+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Ю. Евкуров в день памяти В. Маргелова возложил цветы к памятнику основателю ВДВ в Назрани

В день памяти Василия Маргелова (27 декабря 1908 – 4 марта 1990 г.) - основателя и первого командующего Воздушно-десантными войсками ВС СССР - на Мемориале памяти и славы в городе Назрань состоялось возложение цветов к памятнику легендарного генерала.

Цветы к монументу в Назрани возложил Глава республики Юнус-Бек Евкуров и ветераны ВДВ.

«Никто, кроме нас!». Мало кто знает, что эти слова принадлежат Герою Советского Союза, родоначальнику и основателю славных Воздушно-десантных войск, легендарному военачальнику генералу Василию Маргелову. 42 года он был связан с «крылатой» пехотой, занимался военной подготовкой. Мужество, смелость и отвага Василия Филипповича до сих пор являются примером для новобранцев», - написал Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на своей странице в «Инстаграм».

Сегодня вся страна чтит память генерала. По словам Главы региона, в рядах ВДВ служили и служат тысячи ингушских ребят, «которые гордятся тем, что могут называться десантниками, и прославляют нашу республику». «ВДВ ребята с любовью расшифровывают как Войска Дяди Васи», - написал Юнус-Бек Евкуров.

Василий Маргелов родился в 1908 г. Окончил Объединенную белорусскую военную школу (1931) и Военную академию Генерального штаба (1948). Участник советско-финской войны 1939-1940 гг. Принимал участие в обороне Ленинграда, в глубоких рейдах по тылам противника, в Сталинградской битве, в боях за Украину и Крым, в освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Чехословакии, Венгрии, Австрии. Закончил Великую Отечественную войну в звании генерал-майора.

Умер Василий Маргелов 4 марта 1990 г., похоронен в Москве. Его именем названы Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, один из проспектов города Ульяновска. На малой родине Героя, в Днепропетровске, ему установлен памятник. В день памяти Василия Маргелова Командование ВДВ организует возложение цветов к могиле Героя на Новодевичьем кладбище.

Пресс-служба Главы РИ

05.03.2018, 513 просмотров.