+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Ингушетия перешла на цифровое региональное вещание

Филиал ВГТРК, Государственная телерадиокомпания «Ингушетия», с сегодняшнего дня официально перешла с аналогового на цифровой формат вещания. Теперь жители республики смогут смотреть программы местного телевидения в цифровом формате. Торжественный запуск регионального вещания в первом мультиплексе цифрового эфирного ТВ осуществили Глава Инушетии Юнус-Бек Евкуров и генеральный директор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) Андрей Романченко.

«Почти 99% жителей республики получает возможность бесплатно смотреть цифровые программы ГТРК «Ингушетия» на каналах «Россия 1»,«Россия 24» и слушать местные локальные новости на радиостанции «Радио России». Развитие вещательной инфраструктуры - это прежде всего инвестиции в республику и повышение качества жизни людей», - сказал А. Романченко.

Юнус-Бек Евкуров назвал сегодняшнее событие историческим. «Ещё в прошлом году мы начали цифровизацию ГТРК, и руководство ВГТРК пошло нам навстречу в этом проекте, оказало всяческое содействие. Сегодня мы на новом этапе развития телевидения. Переход на «цифру» позволит смотреть местное ТВ в лучшем качестве и цвете», - отметил Глава региона, добавив, что эти преимущества будут способствовать увеличению зрительской аудитории ГТРК «Ингушетия».

Как сообщил директор ГТРК «Ингушетия» Берс Евлоев, для перехода с аналогового на цифровой формат вещания телекомпания была полностью переоборудована, этот процесс занял год. «Теперь мы передаем свой сигнал РТРС, а они уже распространяют этот цифровой сигнал через спутник. При этом это бесплатное телевидение. Жители отдаленных районов, которые раньше не могли смотреть местные новости из-за плохого сигнала антенны при аналоговом вещании, теперь имеют такую возможность», - отметил Берс Евлоев.

Как сообщил Андрей Романченко, сегодня первый мультиплекс, в который входит 10 каналов, смотрит почти 100% населения Ингушетии. Второй мультиплекс, который включает в себя 20 каналов, достроен, но пока вещает только в Назрани и Карабулаке. «С 1 января 2019 года все 15 объектов, которые уже построены по второму мультиплексу, будут включены, и жители республики смогут смотреть уже не 10 каналов, а 20», - сказал он.

По словам гендиректора РТРС России, на создание цифровой сети в республике потрачено более 200 млн рублей. «Если брать сразу два мультиплекса, на создание цифровой сети в республике было затрачено 233 млн рублей бюджетных и внебюджетных средств. В прошлом году к 25-летию Республики Ингушетия РТРС создали архитектурную подсветку на телебашне в Назрани. В наших ближайших планах - строительство нового здания радио-телецентра, также за свой счёт наше предприятие планирует построить подъездные пути к ретрансляторам в Бейни, Мужичах и Нижних Ачалуках. Фактически жители этих сёл в придачу к цифровому вещанию получат и новые дороги», - отметил А. Романченко.

Для участия в церемонии запуска регионального цифрового вещания Юнус-Бек Евкуров пригласил на площадку одного из первых сотрудников ГТРК «Ингушетия» и тех, кто были приняты последними. Ими стали Рая Ганукаева, Магомед Ханиев, Магомед Марзиев и Мадина Оздоева. Нажатие кнопки символизировало запуск сигнала на спутник и начало вещания ГТРК «Ингушетия» в высоком цифровом качестве.

За заслуги в развитии телевидения и радиовещания Республики Ингушетия и многолетний добросовестный труд гендиректор РТРС Андрей Романченко был награжден Почётной грамотой Главы Республики Ингушетия. Также Грамота Главы Республики Ингушетия была вручена полномочному представителю гендиректора РТРС в СКФО - директору Департамента безопасности Александру Стаднику. Завершилось мероприятие ознакомительной экскурсией по телерадиокомпании.

Пресс-служба Главы РИ

05.03.2018, 541 просмотр.