+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Глава Ингушетии посетил открытие Дома культуры в Малгобекском районе

Повышение качества жизни граждан, создание возможностей для творческой самореализации, духовного обогащения и физического развития детей и молодежи, а также условий для межнационального и межкультурного обмена - такие возможности теперь появятся у жителей сельского поселения Зязиков-Юрт в Ингушетии. Сегодня в этом населённом пункте торжественно открыли Дом культуры.

Почётными гостями мероприятия стали руководитель региона Юнус-Бек Евкуров, советский и российский артист эстрады, писатель-юмористЕвгений Петросян и Председатель Народного Собрания республики Зялимхан Евлоев.

Глава Ингушетии отметил значимость объекта для жителей сельского поселения. По его словам, строительство Домов культуры в Ингушетии будет продолжаться. «Последние годы республика ведёт беспрецедентное по своим масштабам строительство. Возводятся промышленные предприятия, больницы, поликлиники, спортивные сооружения, школы и детские сады. Наконец, очередь дошла и до объектов культуры – в Магасе построен центр культурного развития, в Назрани свои двери буквально на днях распахнул Молодежный культурно-досуговый центр, во многих сёлах построены и ещё строятся Дома культуры», - сказал он.

Глава региона добавил, что сегодня также открылся ещё один Дом культуры в сельском поселении Новый Редант. «В эти дни мы открываем объекты культуры сразу еще в трех селениях республики: Яндаре, Сурхахи и Мужичи, которые были возведены при поддержке Министерства культуры РФ в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма», - отметил Юнус-Бек Евкуров.

По его словам, в новом Доме культуры вместительный зрительный зал. Здесь будут организовывать концерты, ставить спектакли, а жители смогут проводить общественные мероприятия. Здесь же разместится сельская библиотека.

«Зязиков-Юрт - относительно молодое село, но здесь уже сложились свои традиции, его жители живут дружной семьей. Они любят своё село, делают все возможное, чтобы оно стало еще краше и благоустроеннее. Мы, в свою очередь, помогаем чем можем - строим детские сады и школы, спортивные объекты, дороги и инженерную инфраструктуру», - отметил руководитель субъекта.

Евгений Петросян также поздравил всех с открытием ДК, отметив, что такие объекты приучают людей ценить культуру. «Желаю всем вам здоровья, успехов, мира и согласия. Чтобы люди шли сюда с радостью и за радостью! Да здравствует Ингушетия! Да здравствует Россия! Да здравствуют искусство и культура!», - сказал он.

На сцене Дома культуры Юнус-Бек Евкуров наградил Евгения Петросяна почётным званием «Заслуженный работник культуры Республики Ингушетия». Артист выступил перед публикой на новой сцене, каждый его монолог сопровождался бурными аплодисментами. Местные мастера подарили уважаемому гостю его портрет. Также на сцене нового ДК выступили хор «Радуга», хореографический ансамбль «Озорница» и певица Рагда Ханиева, которая исполнила новую композицию об Ингушетии.

Символический ключ от Дома культуры директору Тамаре Чаниевой вручил генеральный директор строительной фирмы ООО «Строй-Гарант плюс» Адам Тимурзиев.

Сельское поселение Зязиков-Юрт является одним из самых молодых в Ингушетии, оно образовано в 1994 году. Здесь проживают представители многих народов. Особую лепту в достижении успехов родного села вносят врачи, педагоги, труженики сельского хозяйства и спортсмены. Среди них пятикратный чемпион России, призер чемпионата Европы Асхаб Костоев, двукратный чемпион мира по универсальным боям Альберт Костоев, серебряный призер кубка Европы по смешанным единоборствам Юсуп Аксагов и другие.

Пресс-служба Главы РИ

06.03.2018, 587 просмотров.