+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Ингушетия демонстрирует высокие темпы роста промышленного производства в ряде отраслей

По итогам 2017 года Ингушетия продемонстрировала высокие показатели роста промышленного производства в ряде отраслей. Так, индекс по обрабатывающим производствам вырос на исторические 66,1%. По водоснабжению, водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений индекс промышленного производства вырос на 16,8% и на 15% - по обеспечению электрической энергией, газом и паром, кондиционированию воздуха.

Совокупный индекс промышленного производства республики Ингушетия по итогам 2017 года составил 115,6%, выведя таким образом республику в рейтинге субъектов РФ по данному показателю на 2 место по СКФО и 6 место по России.

Данные показатели приводятся в отчетном докладе Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и обнародованы сегодня на итоговом заседании коллегии Министерства экономического развития РФ.

Глава Ингушетии принял сегодня в нем участие вместе с вице-премьером Правительства РИ Игорем Храновским и Министром экономического развития РИ Умалатом Торшхоевым. На заседании выступили Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, а также первый вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов и Министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

По словам Евкурова, которые приводит пресс-служба, основное влияние на рост экономики республики оказали запущенные инвестиционные проекты, а также рост производства на уже действующих площадках. В первую очередь это ООО Техстрой (запуск производства пластмассовых плит, полос, труб и профилей), ООО «Завод автоприцепов «Магас», ООО «Кирпичный завод», завод по производству готовых металлических профилей ООО «РИАК».

Снижение индекса промышленного производства наблюдается в сельскохозяйственном секторе: оно составило 8,7% по сравнению с показателями 2016 года.

«Снижению индекса физического объема сельскохозяйственной продукции способствовал ущерб, причиненный сельхозтоваропроизводителям, когда в результате установившейся засухи в республике произошла гибель сельскохозяйственных культур на площади 28,3 тыс. га. Тогда же объявлен режим чрезвычайной ситуации», - сообщил Евкуров.

Говоря о прогнозе показателей на 2018 год, Евкуров отметил, что «главным фактором экономического роста и обеспечения стабильности основных макроэкономических параметров станет оживление инвестиционной активности, преимущественно за счет повышения роли частного бизнеса, в том числе благодаря проведению мер льготного кредитования малого и среднего бизнеса, развитию проектного финансирования и созданию эффективного механизма государственно-частного партнерства».

Пресс-служба Главы РИ

28.03.2018, 463 просмотра.