+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Ю. Евкуров провел очередное заседание Антинаркотической комиссии

Ситуация с потреблением наркотиков в Республике Ингушетия демонстрирует устойчивую тенденцию к улучшению. Об этом сообщил главный внештатный нарколог Минздрава РИ Джамбулат Ваделов в ходе заседания Антинаркотической комиссии под председательством Главы региона Юнус-Бека Евкурова.

По словам, Д. Ваделова, число наркозависимых в республике снизилось. «По данным на 1 мая 2018 года, всего по республике на наркологическом учете состоит 1425 человек. За аналогичный период 2017 года на учете состояло 1465 человек. По сравнению с аналоичным периодом прошлого года число состоящих на учете снизилось на 40 человек», - сказал Д. Ваделов.

Внештатный нарколог отметил, что за четыре месяца 2018 года на наркологический учет было поставлено 47 человек – это на 9 человек меньше по сравнению с прошлым годом.

«Больше всего наркопотребителей из числа зарегистрированных в 2018 году проживают в Назрановском районе – 29 человек. Далее Малгобекский район – 12 наркозависимых, в Сунженском районе - 6 человек. В Джейрахском районе нет ни одного случая наркопотребителей», - заключил Д. Ваделов.

По словам Главы субъекта, в республике необходимо усилить меры по противодействию наркотической угрозе. В учебных заведениях должна быть активизирована работа по профилактике наркомании. Особое внимание необходимо уделять рейдовым мероприятиям в местах массового скопления молодёжи, где есть вероятность реализации и употребления психотропных веществ.

Глава Ингушетии также отметил, что со стороны муниципальных властей должен быть системный подход для своевременного выявления наркотических средств на подконтрольных территориях.

Пресс-служба Главы РИ

22.05.2018, 496 просмотров.