+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Глава Ингушетии принял участие в сходе граждан сельского поселения Алхасты

Основными темами для обсуждения стало социально-экономическое развитие сельского поселения Алхасты.

Открывая мероприятие, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров призвал жителей села участвовать в общественной жизни населенного пункта, проявлять гражданскую позицию, оказывать всяческую поддержку в обеспечении общественного порядка.

«Активней должны работать на местах депутаты местного самоуправления, общественники, не должны быть равнодушными к происходящему и сами жители, проживающие в селе. Вы сами должны решать, где и какие объекты строить», - подчеркнул руководитель региона.

Он напомнил, что после сдачи новой школы в населенном пункте, было принято решение рядом построить детский сад. Однако объект так и не был возведен по причине отсутствия необходимой площадки, а на предложение продать или уступить прилегающие к школе земельные участки, местные жители не согласились.

«Ни общественники, ни депутаты вместе с местными муниципалитетами не смогли определиться с участком, и в селе так и не построили дошкольное учреждение, так необходимое детям»,- привел пример Юнус-Бек Евкуров.

Как отметил Глава республики, большинство вопросов можно было бы решить на муниципальном уровне без вмешательства республиканских властей, проводя ежемесячные сходы граждан.

Далее об исполнении решений предыдущего схода граждан, проделанной работе за 2017 год и первое полугодие 2018 года собравшихся проинформировал глава сельского поселения Алхасты Магомед Цечоев. По его словам численность населения в сельском поселении составляет 4162 человек. «В основном все они занимаются ведением личного подсобного хозяйства и пчеловодства», - сказал он.

Особое внимание глава села уделил вопросу оплаты коммунальных услуг. «Огромная просьба ко всем жителям нашего поселения, пожалуйста, вовремя оплачивайте коммунальные услуги, платежи по газу и свету, иначе мы будем проводить отключения»,- подытожил Магомед Цечоев.

Вице-премьер Правительства республики Магомед Ужахов также подчеркнул необходимость принятия кардинальных мер по ликвидации задолженности по коммунальным платежам в с.п. Алхасты, назвав ее «недопустимо высокой». После его выступления, жители стали задавать свои вопросы Главе республики, они просили благоустроить дорогу, построить детский сад и провести реконструкцию водопровода.

Встреча Главы Ингушетии с алхастинцами продлилась более двух часов. В конце мероприятия Юнус-Бек Евкуров пожелал всем сельчанам здоровья, добра и благополучия.

По итогам выезды в с.п. Алхасты Глава Ингушетии в Магасе провел рабочую встречу с Председателем Правительства республики Русланом Гагиевым, в рамках которой были даны поручения о необходимости совершения еженедельных инспекций в населенные пункты Ингушетии. Так, Юнус-Бек Евкуров сказал, что в селах годами копятся проблемы по вине некоторых чиновников, которые не контролируют должным образом ситуацию и безответственно относятся к своим обязанностям.

«Разберись с этим. Люди не должны ждать пока к ним приедет Глава республики», - сказал он.

Ю. Евкуров дал трехдневный срок на подготовку графика посещения сельских поселений и потребовал, чтобы впредь он строго соблюдался всеми ответственными лицами.

Пресс-служба Главы РИ

17.07.2018, 593 просмотра.