+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

В фестивале "Марафон добра" в Ингушетии примут участие более 1 тыс. человек

Город воинской славы Малгобек в Ингушетии примет фестиваль волонтеров "Марафон добра". Организаторы прогнозируют участие более 1 тыс. человек из разных регионов СКФО, а проведение фестиваля связано с Годом волонтера, сообщил ТАСС председатель комитета по делам молодежи Сулейман Эгиев.

"Фестиваль этот мы готовили давно, в сентябре в Малгобек съедутся волонтеры со всех регионов Северного Кавказа. Они посетят все крупные благотворительные фонды нашей республики, пообщаются с детьми с ограниченными возможностями здоровья, будут проведены благотворительные ярмарки, словом это будет настоящий фестиваль добра, который научит подрастающее поколение любить людей и творить добро", - сказал Эгиев.

По его словам, это шанс для молодых людей республики проявить себя, а для гостей из регионов СКФО будет проведена экскурсия, как по Малгобеку, так и по горной части республики.

"Для гостей будет проведена экскурсия по городу воинской славы, они посетят выставки художественных школ, центр молодежного инновационного творчества "Реновация", ну и конечно, мы не можем никого отпустить, не показав своего гостеприимства и красивых горных пейзажей", - отметил Эгиев.

В Ингушетии более 1 тыс. добровольцев, все они зарегистрированы в единой информационной системе "Добровольцы России". Волонтеры принимают участие почти во всех мероприятиях республики, в благотворительных ярмарках-сборах и концертах для детей с ограниченными возможностями здоровья. Всего же, по данным портала, в СКФО около 4,5 тыс. добровольцев.

В декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал указ "О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)" в 2018 году. По словам президента, проведение Года добровольца станет признанием заслуг перед обществом и оценкой колоссального вклада волонтеров в развитие страны. 5 февраля 2018 года глава государства подписал закон, который впервые формирует единый подход к регулированию отношений в сфере добровольчества.

ТАСС

27.08.2018, 507 просмотров.