+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

В преддверии нового учебного года Юнус-Бек Евкуров провел заседание АТК и поставил задачу обеспечить безопасность детей 1 сентября

На совместном заседании Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба РИ в Магасе обсудили меры безопасности при проведении мероприятий, посвященных Дню знаний.

С докладом о подготовленных мероприятиях в преддверии 1 сентября и выборов Главы республики выступил министр внутренних дел Ингушетии Дмитрий Кава. По его словам, в настоящее время проводятся соответствующие организационные и практические процедуры: увеличена плотность патрульно-постовых нарядов полиции ДПС ГИБДД, на подъездах к образовательным учреждениям предусмотрен досмотр всех транспортных средств и лиц, находящихся на их территории в целях обнаружения запрещенных предметов. Также совместно с ГИБДД запланировано проведение ряда мероприятий направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, в первую очередь вблизи учебных заведений. Для реализации мер по предупреждению ДТП с участием детей предполагается размещение в СМИ материалов по профилактике детского дорожного травматизма.

«Личный состав МВД будет переведен на усиленный вариант несения службы в период с утра 31 августа до утра 3 сентября 2018 года. Аппаратом МВД по РИ и в территориальных органах МВД муниципальных образований будет организована работа группы немедленного реагирования. 31 августа все учебные заведения и прилегающие территории будут обследованы на предмет обнаружения запрещенных предметов. Для обеспечения правопорядка и безопасности 1 сентября планируется привлечь более 1000 сотрудников, а также представителей общественных формирований правоохранительной направленности», - подчеркнул Дмитрий Кава.

В ходе заседания АТК Юнус-Бек Евкуров дал поручение главам муниципальных образований изучить утвержденный Советом Безопасности РИ план по подготовке и проведению мероприятий ко Дню знаний. «Мы открываем новые школы. Надо устроить нашим детям настоящий праздник. Особое внимание прошу уделить порядку на ваших территориях. Изучите опыт проведения предыдущих мероприятий, «Последний звонок» и другие, при необходимости привлеките волонтеров», - отметил Глава.

Руководитель субъекта также поставил задачу перед представителями системы образования республики с 1 сентября установить плакаты в классах по обеспечению защиты детей и подростков от негативного влияния Интернет-среды. Помимо этого, плакаты по кибербезопасности должны быть размещены в местах массового скопления людей: на вокзалах, в медицинских учреждениях, торговых центрах.

Напомним, ранее Юнус-Бек Евкуров и лидер общественного объединения «Гражданин» Юрий Шаркович обсудили меры по защите детей в интернете. Юрий Шаркович представил главе региона плакат с рядом предложений по обеспечению защиты детей и подростков от негативного влияния Интернет-среды. В частности, речь шла о обучении детей основам программирования, об изучении правил работы в социальных сетях и развитии навыков распознавания «фейковых новостей».

Пресс-служба Главы РИ

29.08.2018, 514 просмотров.