+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Ю. Евкуров: Иосиф Давыдович был человеком интернациональным, его уважали представители всех национальностей

Не стало после продолжительной болезни Народного артиста СССР, российского политического и общественного деятеля Иосифа Давыдовича Кобзона.

"Я являюсь народным артистом всех северокавказских республик и для меня важно побывать в каждой из них и подарить свое искусство людям, которые сумели пережить нелегкие времена", – говорил он. Однако свое первое звание он получил именно в Чечено-Ингушской АССР: в 1964 году певец стал Заслуженным артистом республики.

"Я люблю приезжать в Ингушетию, любил и люблю общаться с ингушами. Известный народ с древней историей и культурой. Жаль, что мои дети не воспитывались в Ингушетии. Народ умный и трудолюбивый, народ, который терпит все невзгоды и печали. Очень дружный. Где бы ни встречались ингуши, они готовы подставить плечо друг другу. Я каждый раз с восхищением отмечаю красоту горной Ингушетии, и всегда с радостью приезжаю туда", – признавался артист. И его здесь действительно любили: недаром Магас является единственным городом России, где одна из центральных улиц носит имя Иосифа Давыдовича.

Глава Ингушетии выразил соболезнования родным и близким Иосифа Кобзона. "Не стало Иосифа Кобзона, мэтра Российской эстрады, великого Голоса СССР! Иосиф Давыдович был наставником и образцом для подражания для многих поколений, молодых людей, в их числе и наша Лема Нальгиева. Он был мужественным человеком и независимым артистом, выступал для российских военнослужащих на площадках в Афганистане, Сирии и Украине, в родном Донбассе. Иосиф Давыдович был человеком интернациональным, его уважали представители всех национальностей. От лица жителей Республики Ингушетия и от себя лично выражаю соболезнования родным и близким, друзьям и коллегам! Вечная память Великому человеку", – написал Юнус-Бек Евкуров на своей странице в Инстаграм.

Практически с самого начала своей творческой деятельности Иосиф Кобзон успешно совмещал её с общественной работой и политикой. Последние годы он являлся депутатом Государственной думы и первым заместителем Председателя думского комитета по культуре.

Юнус-Бек Евкуров также направил телеграмму в адрес Председателя Государственной Думы Российской Федерации В. В. Володина.

В ней, в частности, говорится: "От имени ингушского народа и от себя лично выражаю искренние соболезнования в связи с кончиной Иосифа Давыдовича Кобзона, Героя Труда России, народного артиста СССР, заслуженного артиста Чечено-Ингушской АССР, народного артиста Республики Ингушетия, политического и общественного деятеля России.

Это огромная утрата для нашей страны, для всей российской культуры. Иосиф Кобзон посвятил свою жизнь высокой цели – служению искусству и людям. Своим ярким талантом, искренностью и огромным обаянием он завоевал любовь и признательность многочисленных поклонников во всем мире. Творчество Иосифа Кобзона – целая эпоха в жизни нашего народа. Он внес неоценимый вклад в российскую культуру, отмечен высокими государственными наградами, но самой дорогой наградой является, поистине, всенародная любовь, которую он завоевал.

Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах. Прошу передать мои искренние соболезнования и сопереживания родным и близким Иосифа Давыдовича. Надеюсь, что они найдут в себе силы, терпение и стойкость пережить это горе".

Пресс-служба Главы РИ

30.08.2018, 534 просмотра.