+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

В Ингушетии пройдет международная научно-практическая конференция «Роль и значение архивов и архивных документов в сохранении исторической памяти народов Кавказа и России»

Премьер-министр Республики Ингушетия обсудил с руководителем Государственного архива РИ Магомедом Картоевым план мероприятий, приуроченных к 100-летию Государственной архивной службы России и 25-летию образования Госархива республики.

Особое внимание было уделено проведению международной научно-практической конференции «Роль и значение архивов и архивных документов в сохранении исторической памяти народов Кавказа и России».

На научных площадках конференции предполагается обсуждение вопросов и актуальных проблем архивного дела, истории России и Кавказа.

Магомед Картоев проинформировал премьера о том, что к участию в работе конференции приглашаются ученые, исследователи различных областей гуманитарного знания, в том числе, специалисты в области архивного дела, истории и социально-общественных отношений, а также представители культурных, общественных, государственных и неправительственных организаций. Мероприятие будет проходить с 24 по 27 сентября 2018 года.

Руслан Гагиев дал ряд поручений, касающиеся подготовки, организации и проведения конференции. Также премьер поставил задачу сформировать культурно-развлекательную программу мероприятия. По его словам, гости республики должны ознакомиться с природой и достопримечательностями Ингушетии.

Работу конференции планируется организовать по следующим направлениям (секциям):

- Архивы и архивное дело в России: история, современность и перспективы развития;

- Документы по истории народов Северного Кавказа в архивах России и зарубежных архивах;

- Социальная роль архивов и значение архивных документов в сохранении исторической памяти народов России и Кавказа;

- Микроистория в архивных документах: история персоналий, семьи, населенных пунктов.

По итогам конференции планируется издание сборника статей и материалов.

Пресс-служба Правительства РИ

05.09.2018, 528 просмотров.