+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Глава Ингушетии провел встречу с научным сообществом Ингушетии

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел рабочую встречу с представителями Государственного Архива Республики Ингушетия и Ингушского научно-исследовательского института гуманитарных наук им. Ч. Э. Ахриева. Участники встречи обсудили вступивший в силу закон об определении границы между Ингушетией и Чечней.

Собравшиеся высказали свои точки зрения по поводу принятия закона об определении границы, а также по поводу ситуации, сложившейся после подписания соответствующего соглашения. В том числе прозвучали мнения о том, что документ был принят внезапно, и население оказалось не подготовлено к изменениям.

Юнус-Бек Евкуров выслушал мнения всех собравшихся и показал на карте, что граница не изменилась, а вернулась к прежнему виду. Глава региона также отметил, что в рамках подготовки соглашения с обеих сторон - и Ингушетии, и Чечни - работали комиссии, было проведено несколько совместных заседаний, изучены архивные документы.

«Выслушав специалистов археологии и знатоков по истории, объяснил, какими данными руководствовалась комиссия при подписании соглашения об установлении границ между Ингушетией и Чечней. Рассуждения, где проходила и где должна проходить граница между нашими республиками, велись всегда. Но в ее необходимости не сомневается никто для сохранения и укрепления государственности. Нужно на данном этапе вести работу по разъяснению деталей соглашения и нашей позиции во избежание дальнейших разногласий. В таком вопросе мнения историков могут расходиться. Мы должны это понимать и не осуждать тех, кто имеет своё мнение и твёрдое убеждение в своей правоте. Совместно властям, научному сообществу и общественным институтам работать в этом направлении, сплотиться вокруг этого решения, не позволять себе растерять взаимопонимание и веру в наше единство», - написал Юнус-Бек Евкуров на своей странице в Instagram.

Участники встречи высказали свои предложения по дальнейшим действиям руководства региона в связи с принятым законом об определении границы.

Напомним, Главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров 26 сентября подписали договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Документ предусматривает равноценный обмен территориями.

Пресс-служба Главы РИ

23.10.2018, 548 просмотров.