+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Ингушетия готовится к проведению чемпионата СКФО по шахматам среди юниоров

С 1 по 11 ноября в Ингушетии пройдёт первенство СКФО по классическим шахматам среди юниоров. В состязаниях примут участие юноши и девушки в возрасте от 9 до 19 лет. Ожидаемое число участников — около 250 шахматистов со всех регионов Северо-Кавказского федерального округа. О ходе подготовки к мероприятию рассказал Министр по физической культуре и спорту Республики Ингушетия Дауд Алхазуров на расширенном заседании регионального Правительства под руководством Главы субъекта Юнус-Бека Евкурова.

По словам Д. Алхазурова, спортивное мероприятие проводится по согласованию с Федерацией шахмат России. Площадкой для соревнований станет Дом культуры в Назрани. В настоящее время проходят организационные мероприятия, в том числе в области обеспечения охраны общественного порядка.

Соревнования будут проходить по круговой системе среди разных возрастных групп, юные спортсмены будут играть по одной партии в день. По итогам общего количества партий будут выявлены победители и призеры первенства, которые будут награждены кубками, медалями, дипломами. Также лучшие шахматисты получат право представлять округ на национальном чемпионате - первенстве России по классическим шахматам.

«Проведение региональных первенств важно не только с позиции профессионального роста и совершенствования навыков каждого шахматиста, но и с точки зрения культурного обмена и установления дружеских связей», - отметил ингушский лидер.

Ю. Евкуров также сообщил, что развитие шахматного образования в республике и популяризация этого вида спорта является одним из приоритетов в работе региональных властей. «Несмотря на то, что в общеобразовательных учреждениях республики уроки по шахматам введены сравнительно недавно, этот вид уже занял свою нишу в спортивной жизни региона. Причем он оказался нужным не только в организации учебного процесса, важным для развития памяти, логического мышления и счетных способностей школьников, но и привлек взрослую аудиторию», - отметил Глава республики.

Пресс-служба Главы РИ

26.10.2018, 643 просмотра.