+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Ю. Евкуров поручил провести переоценку запасов подземных вод на Назрановском месторождении

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ходе встречи с начальником отдела геологии и лицензирования Департамента по недропользованию по СКФО по РИ Зарой Яндиевой поручил инициировать работу по переоценке запасов подземных вод на Назрановском месторождении, чтобы изучить его потенциал и заблаговременно принять меры для решения проблемы дефицита питьевой воды в республике.

Как сообщила З. Яндиева, поисково-оценочные работы на Назрановском месторождении были завершены еще в 2006 году. В 2008 году Государственной комиссией по запасам «Роснедра» эксплуатационные запасы подземных вод на месторождении были утверждены в объёме 60 тыс. кубометров. Недропользователем является МУП «Водоканал - Магас».

«Для строительства водозабора и водозаборных скважин был выбран наиболее оптимальный вариант в центральной части участка, в междуречье рек Сунжи и Назранки. Согласно плану, всего должно было быть пробурено 38 скважин, однако в настоящее время пробурено только 6», - сказала З. Яндиева.

Кроме того, в настоящее время на территории, предлагавшей для строительства водозабора, ведется застройка, в связи с чем территория проектируемого водозабора сокращается, добавила З. Яндиева.

«Необходимо создать комиссию до 25 ноября и детально разобраться, насколько законны эти построения. Также требуется пересмотреть схему водозабора и пересчитать запасы подземных вод на Назрановском месторождении», - отметил Юнус-Бек Евкуров.

Пресс-служба Главы РИ

16.11.2018, 594 просмотра.