+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

В Ингушетии планируют основать новые населенные пункты

Власти Ингушетии намерены основать два новых населенных пункта в Малгобекском и Назрановском районах республики, чтобы снизить остроту жилищного и земельного вопроса в сельской местности, сообщает пресс-служба правительства региона.

"В понедельник на совещании с кабинетом министров председатель правительства Ингушетии Зялимхан Евлоев сообщил, что в Малгобекском и Назрановском районах планируется основать два новых населенных пункта", - говорится в сообщении.

По словам премьера, вопрос получения участков от государства под индивидуальное жилищное строительство в республике остается актуальным. В каждом населенном пункте в очереди стоят сотни семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом большинство жителей не хотят выезжать за пределы своего села. Однако, как полагает Евлоев, расширять территории сел за счет пастбищ и земель сельскохозяйственного назначения не практично.

"Многие семьи на селе живут за счет личных подворий и фермерских хозяйств, поэтому земли сельхозназначения нужно сохранить. Для обустройства очередников наиболее эффективный путь - отказаться от расширения существующих сел и основать новые", - заявил премьер.

Он рекомендовал главам администраций Малгобекского и Назрановского районов проработать все правовые и административные вопросы, в том числе предложения о количестве распределяемых участков, местоположении новых сел и создании в них инженерной инфраструктуры.

На сегодняшний день в Ингушетии существует 45 муниципальных образований, в том числе пять городских округов. Ранее сообщалось, что власти региона намерены возродить малонаселенные села на границе с Чеченской республикой, первым из них станет селение Даттых в Сунженском районе. Сейчас формируется программа его социально-экономического развития, составляются списки жителей, желающих вернуться в село.

РИА Новости

10.12.2018, 605 просмотров.