+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Ю. Евкуров принял участие в президиуме Госсовета по улучшению жилищных условий населения и формированию благоприятной городской среды

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров принял участие в расширенном заседании президиума Госсовета в Иннополисе – самом молодом IT-городе России, посвященном реализации национального проекта "Жилье и городская среда". Участники дискуссии обсуждали деятельность органов исполнительной власти субъектов РФ по улучшению жилищных условий населения и формированию благоприятной городской среды.

Заседание прошло под председательством Президента РФ Владимира Путина в формате круглых столов по семи подгруппам.

Юнус-Бек Евкуров возглавил на заседании подгруппу «Развитие и формирование комфортной городской среды».

Открывая заседание, Владимир Путин отметил, что отрасль сейчас переживает серьёзные перемены, меняется нормативная база жилищного строительства. Речь идёт об улучшении жилищных условий, о том, как сделать города и посёлки более комфортными, вывести на качественно новый уровень строительство жилья и, конечно, повысить его доступность.

"С 1 июля запускается новая схема финансирования жилищного строительства, существенно возрастёт роль банков, которые будут предоставлять кредиты под конкретные проекты, а также контролировать ход строительства. Хотел бы обратить внимание Правительства, Центрального банка: нужно чётко скоординировать работу с застройщиками и кредитными организациями, выстроить и отладить все механизмы, чтобы этот переход был максимально гладким для отрасли, чтобы банки были мотивированы кредитовать застройщиков", - сказал Президент РФ.

Как, в свою очередь, отметил в отчетном докладе к заседанию Юнус-Бек Евкуров, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2019 – 2024 гг. в Ингушетии планируется благоустроить 163 общественных территории, в том числе 47 объектов в 2019 году. Ожидаемый объем субсидий из федерального бюджета на год составит 146 млн рублей. В 2017-2018 гг. в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в республике были благоустроены 59 дворовых и 21 общественная территория. Общий объем финансирования мероприятий составил 198 млн рублей.

Глава Ингушетии также отметил, что во II-III квартале 2019 года в республике будет завершена программа по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым уже после 1 января 2012 года. Расселены будут 13 аварийных многоквартирных домов, в новое жилье переедут 422 человека. С 2010 года в рамках аналогичной программы в Ингушетии было расселено 68 аварийных многоквартирных домов, жилищные условия были улучшены для 4 947 человек (1072 семей).

Помимо прочего, Евкуров сообщил, что республика стоит перед необходимостью существенно оживить жилищное строительство.

«В соответствии с заключенным соглашением о реализации регионального проекта «Жилье» в 2019 году в республике необходимо ввести в эксплуатацию 344 тыс. кв. м. жилья. Этот показатель был рассчитан исходя из объема введенного в 2017 году жилья (309,3 тыс. кв. м). Кроме того, в рамках мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов РФ в Ингушетии планируется дополнительно сдать 152 тыс. кв. м. жилья и ввести в эксплуатацию два детских сада по 220 мест и одну школу на 704 учащихся», - заявил Глава РИ.

Кроме того, Ю. Евкуров подчеркнул, что с учетом вступившего в силу Закона «Об определении границ между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой» приоритетной задачей станет развитие населенных пунктов приграничной зоны (в Сунженском районе - с.п. Даттых, Аршты, Чемульга, Берд-Юрт, поселок Восточный, в Малгобекском районе - Аки-Юрт). «Наша задача – создание в этих населенных пунктах жилищных условий, сельской инфраструктуры, социальных объектов, реконструкция коммуникаций», - сказал Глава Ингушетии.

Пресс-служба Главы РИ

12.02.2019, 508 просмотров.