+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Ю. Евкуров на полях «Сочи-2019» принял участие в сессии по реализации нацпроектов в регионах

Глава Ингушетии на полях «Сочи-2019» принял участие в панельной сессии «Национальные проекты и регионы: главные вопросы в начале пути», которая стала одной из центральных на форуме. В ходе дискуссии выступили первый вице-премьер Правительства РФ – Министр финансов РФ Антон Силуанов, глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, вице-премьеры РФ Татьяна Голикова, Виталий Мутко. Активное участие в обсуждении приняли собравшиеся на сессии главы российских регионов.

Участники дискуссии обсудили, каким образом должна быть организована работа над нацпроектами в регионах, достаточно ли у регионов полномочий и собственных доходов для достижения поставленных целей, какой управленческий инструментарий может применяться, и каким образом будет организован контроль за достижением показателей.

В общей сложности Республика Ингушетия примет участие в 46 из 67 федеральных проектов, представленных в составе 12 нацпроектов. По всем 46 проектам подготовлены и утверждены паспорта региональных проектов. За счет нацпроектов регион намерен решить ряд приоритетных задач в сфере образования, здравоохранения, культуры, экологии, жилищного строительства, малого среднего предпринимательства и т.д. Эта работа позволит обеспечить прорыв в социально-экономическом развитии республики и ее выход на среднероссийский уровень.

В рамках модернизации социальной сферы Республики Ингушетия реализуются такие нацпроекты, как «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Культура». Так, с 2019 по 2021 гг. в рамках нацпроекта «Демография» запланировано строительство 17 детских садов на 220 мест, что позволит снизить напряженность с нехваткой мест в дошкольных учреждениях. В рамках нацпроекта «Образование» планируется возведение 12 школ на 720 мест, что, в свою очередь, снизит дефицит посадочных мест и будет способствовать недопущению возникновения трехсменного режима обучения.

По нацпроекту «Здравоохранение» для оказания первичной медико-санитарной помощи в текущем году планируется строительство 3 ФАПов в населенных пунктах Джейрах, Даттых и Армхи, оснащение медицинских организаций передвижными медицинскими комплексами (8 маммографов, 8 флюоромобилей), приобретение оборудования для дооснащения онкодиспансера, регионального сосудистого центра и др.

В рамках нацпроекта «Культура» в 2019 году планируется строительство шести учреждений культурно-досугового типа (в с. п. Плиево, с. п. Чемульга, с. п. Берд-Юрт, с. п. Вежарий, с. п. Южное, с. п. Средние Ачалуки), организация и проведение государственными музеями Ингушетии выездных выставок, проведение международного кинофестиваля «Золотая Башня».

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» республике на 2019 год предусмотрено 28 млн 250 тыс. рублей. Указанных средств недостаточно для решения задач, стоящих перед регионом на 2019 год. В связи с тем, что в текущем году необходимо в первоочередном порядке переселить из аварийного фонда более 300 человек из 5 многоквартирных домов (общая площадь 2 957,1 м2) необходимо содействие Минкавказа РФ в предоставлении финансовой поддержки Минстроя РФ в размере 91 млн рублей.

В рамках нацпроекта «Экология» запланированы мероприятия по ликвидации свалок в 2019 – 2021 годах в городах Карабулак, Малгобек, Назрань и с. п. Нестеровское; создание мусоросортировочного комплекса в с. п. Вознесенское и 2-х линий по переработке отходов в с. п. Нестеровское. Выполнение данных мероприятий позволит обеспечить обработку 100% твердых коммунальных отходов, поступающих от населения. Также будет проведена модернизация систем водоснабжения для обеспечения качественной питьевой водой населения республики.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» республика намерена до 2024 года привести в нормативное соответствие более 80 км дорог регионального и межмуниципального значения, снизить количество аварийно-опасных участков и участков с режимом перегрузки.

Такие национальные проекты, как «Повышение производительности труда и поддержка занятости», «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт» позволят улучшить условия для ведения бизнеса и инвестиционную привлекательность Ингушетии путем создания центров «Мой бизнес», наполнения микрофинансовых организаций, организации функционирования гарантийного фонда, содействия субъектам малого среднего предпринимательства в экспорте продукции.

Пресс-служба Главы РИ

14.02.2019, 535 просмотров.