+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Ю. Евкуров обсудил с вице-премьером РФ М. Акимовым реализацию нацпроектов по автодорогам и цифровой экономике

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ходе рабочей поездки в Москву встретился с Заместителем Председателя Правительства РФ Максимом Акимовым. В ходе встречи обсуждалась реализация в республике национальных проектов «Цифровая экономика Российской Федерации» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги», которые курирует вице-премьер РФ. Кроме того, обсуждались планы республики по строительству нового вокзального комплекса и реконструкции железнодорожной линии на участке Назрань – Слепцовская (Сунжа).

Как сообщил Ю. Евкуров, в рамках исполнения нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в Ингушетии реализуются региональные проекты «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» в период 2019-2024 гг. Между ГУ «Ингушавтодор» и Минтрансом России уже заключены соответствующие соглашения по их реализации. Финансовое обеспечение реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в РИ в 2019-2024 гг. составляет 1 млрд 765 млн 335,7 тыс. руб., в том числе из федерального бюджета – 1 млрд 434 млн 335,7 тыс. руб.

«В рамках нацпроекта планируем довести в городах долю автодорог, соответствующих нормативным требованиям, до 85%; увеличить долю автодорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, до 75,8%; снизить количество мест концентрации ДТП в два раза по сравнению с 2017 годом», - отметил Ю. Евкуров, добавив, что всего за период реализации нацпроекта вне агломерации планируется реконструкция и ремонт 36 км участков дорог регионального и межмуниципального значения. Среди них трасса «Кавказ»-Карабулак-Ср. Ачалуки-Гайрбек-юрт; подъезд к с. п. Барсуки от тр. «Кавказ»; Экажево-Али-юрт; Назрань-Гамурзиево; подъезд к г. Сунжа от тр. «Кавказ» и т. д.

Глава Ингушетии также сообщил, что для развития в республике информационной инфраструктуры и технологического обеспечения инновационного развития экономики региона рассматривается возможность создания в Магасе технопарка. Будущий технопарк разместится на площади 3 гектара, его вместимость рассчитана на 750 мест. Земельный участок уже определен, проект разработан. По словам Главы РИ, в Технопарке могут быть открыты офисы резидентов крупных IT-компаний, основной специализацией которых будет разработка и внедрение отечественного программного обеспечения, в том числе для государственного сектора: электронное правительство, предоставление государственный муниципальных услуг в электронном виде.

Ю. Евкуров обратился к вице-премьеру с просьбой поддержать регион в стабилизации рынка услуг в сфере перевозок пассажиров и грузов. В частности, речь шла о возможности включения строительства международного терминала в аэропорту «Магас», вокзального комплекса на станции «Слепцовская» и реконструкции железнодорожного полотна на участке «Назрань-Слепцовская» в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.09.2018г. №2101-р. Вице-премьер ответил, что эти проекты сейчас проходят ранжирование в Аналитическом центре при Правительстве РФ, после чего Министерство транспорта РФ примет решение о рассмотрении их на проектном комитете Правительственной комиссии по транспорту.

Пресс-служба Главы РИ

14.03.2019, 543 просмотра.