+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Ю. Евкуров обсудил с главой Минздрава РИ разработку проектно-сметной документации Республиканской многопрофильной больницы

Вопросы строительства Республиканской многопрофильной больницы в Ингушетии обсудили сегодня Глава региона Юнус-Бек Евкуров и Министр здравоохранения РИ Марем Арапханова. По словам М. Арапхановой, на данном этапе идет разработка проектно-сметной документации.

«Комплекс будет состоять из трех больших корпусов, включающих в себя здание станции скорой помощи, корпус для оказания высокотехнологической медицинской помощи, поликлинику на 300 посещений и стационар на 450 коек с операционными, которые будут соответствовать всем современным требованиям здравоохранения», - сообщила министр.

Она напомнила, что республика сегодня остро нуждается в таких учреждениях. Существующая республиканская больница была развернута в 1992 году на базе Назрановской районной больницы и не соответствует современным требованиям здравоохранения. Сегодня учреждение продолжает работать в режиме больницы скорой медицинской помощи, хотя по положению является консультативно-методическим центром и должно оказывать населению высококвалифицированную медицинскую помощь в стационаре.

По словам М. Арапхановой, из-за стесненных условий в республиканской больнице отсутствует возможность организации специализированных отделений — гематологического, пульмонологического, ожогового, челюстно-лицевой хирургии, торакальной хирургии, нефрологии, медицинской реабилитации и т. д. Также в учреждении нет условий для развертывания типового операционного блока с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований.

«Строительство республиканской многопрофильной больницы позволит расширить существующие отделения и открыть новые», — отметила М. Арапханова.

Глава региона отметил, что экономическая целесообразность строительства больницы оправдана и позволит удовлетворить потребности населения в получении квалифицированной помощи в соответствии с действующими федеральными порядками. Ввод объекта значительно повлияет на снижение смертности, а также тяжелых осложнений, приводящих к длительному затратному лечению, а порой и к инвалидизации.

«Это нужный и очень важный для нас объект. После его строительства мы сможем серьезно разгрузить районные и городские больницы, а само профильное лечение в таком стационаре даст хороший эффект в том числе в рамках выполнения нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение». Кроме того, на базе учреждения планируется построить здания нового медицинского колледжа. Таким образом, тут у нас получится хороший больничный городок», - отметил Ю. Евкуров.

В марте 2018 года вопрос строительства Республиканской многопрофильной больницы Глава РИ обсуждал с вице-премьером Правительства РФ Ольгой Голодец и заручился поддержкой по этому вопросу. Объект расположится в районе Аби-Гув г. Назрани. Предполагается, что комплекс будет состоять из нескольких трехэтажных и одного пятиэтажного корпусов, фасад зданий планирует сделать по аналогии с Рязанской городской больницей.

Пресс-служба Главы РИ

05.04.2019, 603 просмотра.