+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Глава Ингушетии принял участие в оглашении ежегодного отчета Правительства РИ об итогах работы за 2018 год

В рамках заседания Народного Собрания Республики Ингушетия сегодня состоялось оглашение ежегодного отчета регионального правительства об итогах социально-экономического развития РИ за 2018 год. В мероприятии приняли участие Глава региона Юнус-Бек Евкуров, парламентарии, руководители министерств и ведомств, главы муниципальных образований.

Как заявил в своем выступлении Председатель Правительства РИ Зялимхан Евлоев, новый состав кабинета министров, который приступил к работе осенью прошлого года, продолжил курс по обеспечению ускоренного социально-экономического развития республики, обозначенный Главой РИ 10 лет назад.

«Год прошел продуктивно, у нас хорошая динамика как в экономике, так и в социальной сфере», - сказал З. Евлоев, отметив, что за минувший год улучшились качество и условия жизни жителей региона, повысилась заработная плата, доступность и качество услуг социальной, коммунальной и транспортной инфраструктур, жилищные условия и экологическая ситуация.

Юнус-Бек Евкуров в ходе обсуждения документа отметил, что за прошедший период региональный кабмин выполнил все стоящие перед ним задачи, несмотря на их сложность. По его словам, в 2019 году и в предстоящий период до 2024 года Правительству необходимо сосредоточить работу на приоритетных направлениях, обозначенных Президентом РФ Владимиром Путиным. Речь идет о национальных проектах, и представители всех ветвей власти должны консолидировать усилия, чтобы достичь целевых показателей. Всего республика участвует в реализации 47 федеральных проектов, представленных в составе 12 национальных проектов.

«Реализация национальных проектов – стратегическая задача. Это позволит значительно улучшить качество жизни наших граждан. Каждый гражданин должен на себе ощутить эти изменения. По различным показателям мы должны достичь среднероссийский уровень. В эту работу активно должен включиться и депутатский корпус», - резюмировал Ю. Евкуров.

Также руководитель региона сделал акцент на качественном исполнении таких федеральных поручений, как завершение реконструкции федеральной трассы, строительство многопрофильной больницы и первого в республике футбольного стадиона, реализация программы «чистая вода», полная газификация населенных пунктов. «Все эти вопросы стоят на личном контроле лидера страны», – подчеркнул Глава Ингушетии.

Отдельно Юнус-Бек Евкуров остановился на проблеме нехватки кадров для обеспечения эффективной деятельности вновь открывшихся объектов. «Мы открываем много социальных объектов, создаем много рабочих мест, однако ощущаем нехватку грамотных специалистов. Необходимо улучшить систему повышения квалификации. Опытные педагоги должны проводить мастер-классы для молодых специалистов, делиться своими знаниями. Особенно это касается учреждений дошкольного образования, где необходимы компетентные кадры по трем категориям: методисты, воспитатели и педагоги», – сказал Ю. Евкуров.

Пресс-служба Главы РИ

25.04.2019, 673 просмотра.