+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Глава Ингушетии поздравил медсестер республики с профессиональным праздником

В Республиканском перинатальном центре в Назрани состоялся торжественный концерт, посвящённый Международному дню медицинской сестры. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поздравил с праздником медсестер учреждений здравоохранения республики, отметив важность выбора данной профессии.

«Вы посвятили свою жизнь самому благородному и гуманному делу, самой милосердной профессии, в которой важно не только владеть огромными медицинскими знаниями, но и обладать большим сердцем. Вы всегда готовы прийти на помощь беззащитному пациенту и спасти его жизнь», - сказал Глава региона.

Как отметил Ю. Евкуров за последние годы здравоохранение республики довольно серьёзно продвинулось на пути улучшения медицинского обслуживания населения. «Введено в строй 25 медицинских учреждений, из которых 7 имеют республиканский статус. Укреплена материально-техническая база здравоохранения, все учреждения оснащены современным медицинским оборудованием. В регионе внедряются современные информационные системы и стандарты оказания медицинской помощи, телекоммуникационные, телемедицинские технологии", - сказал Глава республики.

Ю. Евкуров также добавил, что Республика Ингушетия сегодня смело может претендовать на членство в клубе «80 Плюс», о чем говорил Владимир Путин в своём послании к Федеральному Собранию как о задаче на перспективу. "Мы ещё больше укрепим свои позиции по этому показателю, если добьёмся новых успехов в профилактике, раннем выявлении и лечении заболеваний. А это зависит и от вас, вашего мастерства и ответственного отношения к делу", - сказал Глава региона.

Он также подчеркнул, что на пути совершенствования системы здравоохранения РИ многое зависит и от самих медицинских работников. «Построить новые современные корпуса больниц и поликлиник – это только полдела. Главная составляющая успеха – это, конечно же, человеческий фактор. Качество медицинской помощи прямо зависит от квалификации врачей и медицинских сестер, от того, насколько их высокий профессионализм сочетается с душевными качествами, теплотой рук и сердца», - сказал Ю. Евкуров.

В завершение праздника Глава региона вручил почетные грамоты отличившимся медсестрам учреждений здравоохранения РИ и пожелал всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых профессиональных успехов.

Напомним, что Международный профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853 - 1856 гг.) организовала первую в мире службу сестер милосердия. В нашей стране праздник отмечают ежегодно 12 мая с 1993 года. Это профессиональный праздник людей, посвятивших свою жизнь крайне сложному и благородному делу - сохранению здоровья и жизни окружающих.

Пресс-служба Главы РИ

14.05.2019, 614 просмотров.