+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Первые две группы паломников вылетели из аэропорта «Магас» для совершения хаджа

Первые две группы паломников (каждая по 175 человек) вылетели из аэропорта «Магас» в Королевство Саудовская Аравия для совершения хаджа. Всего к святым местам Мекки и Медины из Ингушетии будет отправлено 5 групп паломников – среди них не только жители республики, но и представители других регионов СКФО. Об этом заявил председатель комитета по хаджу РИ Ахмед Теркакиев.

По словам А. Теркакиева, первый рейс состоялся накануне вечером, второй – сегодня рано утром. Еще состоятся три рейса авиакомпании Utair по маршруту «Магас – Джидда» - сегодня вечером, а также 1 августа утром и вечером. На проводы первых групп паломников в аэропорт прибыли представители Миннаца Ингушетии. Сегодня проводить отправляющихся в хадж жителей региона прибудет руководство Администрации Главы РИ и Правительства РИ.

«В этом году квота на хадж для республики в размере 1400 человек освоена полностью. Первые две группы уже успешно долетели. В настоящее время они благополучно прошли регистрацию и направляются на новых автобусах из Джидды в Мекку. По поручению руководства республики все паломники подготовлены – с ними проведены специальные обучающие семинары, сделаны необходимые прививки. В поездке паломников сопровождают кураторы-богословы. Все меры безопасности соблюдены – в Мекке паломники передвигаются на специальных автобусах, для них выделены гиды», - сказал А. Теркакиев.

В текущем году, как и в предыдущем, фирмой, уполномоченной заниматься организацией хаджа на территории Ингушетии, является ООО «Иман Тур». Стоимость путевки в хадж в этом году составляет 3 300 долларов. В эту цену входит вылет из аэропорта Магас в Медину и обратно из Джидды в аэропорт Магас, а также проживание в гостинице в Мекке.

Пресс-служба Главы РИ

01.08.2019, 555 просмотров.