+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

М. Калиматов: Мы обязаны сохранить родной язык и поддерживать его востребованность у детей

Вопрос сохранения таких атрибутов национальной идентичности как ингушский язык, литература и история требует пристального внимания со стороны Правительства РИ и профильных министерств. Об этом сегодня заявил Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, выступая на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя.

«Мне очень важно и как руководителю Ингушетии, и как человеку, чтобы родной ингушский язык, поэзия, проза были востребованы у наших детей. Ведь статус языка напрямую зависит от его восприятия подрастающим поколением. Любовь к нашему языку и литературе должна прививаться с рождения родителями, воспитателями, учителями, но также нужно организовать работу по их популяризации и развитию на институциональном уровне. Нам всем необходимо приложить усилия, чтобы их сберечь. Так же, как и нашу историю, подлинную, не переписанную, потому что она народная и устно передаваемая из поколения в поколение», – заявил М. Калиматов.

В ходе выступления Глава республики особо подчеркнул, что региональному Правительству и курирующим указанные вопросы ведомствам, Минобрнауки и Минкульту предстоит серьезная активизация деятельности по сохранению достоверности историко-культурного наследия Ингушетии. «Основные исторические моменты благодаря народной памяти нами сохранены – мы ничего не забываем, но существует определенный пласт, какие-то периоды, ожидающие проведения документирования. Именно с этой целью мы планируем вывести Государственный архив из состава Минкульта, существенно расширить круг его задач и географию деятельности по сбору информации», – заключил он.

Пресс-служба Главы РИ

07.10.2019, 665 просмотров.