+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Власти Ингушетии и «Газпром» усилят взаимодействие по улучшению качества учета поставки газа и сбору платежей

Под председательством Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова и заместителя генерального директора по работе с органами власти и регионами ООО «Газпром межрегионгаз» Юрия Пахомовского  прошло совещание, посвященное вопросам газоснабжения в Ингушетии при участии представителей регионального «Газпрома», членов Правительства республики, глав муниципальных образований.

Махмуд-Али Калиматов призвал всех его участников к откровенному и конструктивному диалогу. Он выделил ряд позиций, по которым необходимо провести анализ и совместно разработать механизм улучшения показателей. «Считаю, что все потребители должны оплачивать получаемый газ своевременно и в полном объёме. При этом и население должно понимать, за что платит. Стоимость и учёт газа и энергоресурсов должны быть справедливыми и прозрачными», — подчеркнул Глава Ингушетии.

AF3I8421.jpg

Также он отметил готовность региона к решению проблемы с задолженностью. «Сдвиги к лучшему есть, но происходят они очень медленно. Принятые меры позволили несколько повысить оплату текущего потребления газа. Улучшается ситуация с оплатой за потреблённый газ промышленными предприятиями», — сказал он.  

В свою очередь Юрий Пахомовский отметил, что в Ингушетии за последнее время выполнен большой объем работы по улучшению качества учета поставляемого населению газа, информированию абонентов, взысканию неуплат. Эти и другие принятые меры позволили повысить платежную дисциплину населения и собираемость платежей. Однако окончательное решение проблемы, по его мнению, возможно только при поддержке руководства республики и  муниципалитетов. 

«У нас реализован комплекс совместных мероприятий с главами администраций районов, городов, чтобы везде появились по кодам ФИАС адреса, нумерация домов, а это значит, появились новые абоненты. Мы же находим их, проверяем техническое состояние подключений, выставляем счета. Это позволяет  проконтролировать и обеспечить безопасность, а также улучшить собираемость платежей», – отметил представитель газовой компании.

AF3I8318.jpg

Махмуд-Али Калиматов заявил, что поддерживает позицию «Газпрома» и призвал заинтересованные органы подключиться к данной работе. «Главы администраций должны знать о нарушениях в каждом доме на своих территориях. Необходимо четко понимать, что технические условия надо соблюдать во всем. Каждый объект, особенно школы, детские сады и больницы держите на контроле. Мы можем спорить, рассуждать, а нам полномочия даны, чтобы людей обеспечить теплом», - подчеркнул руководитель субъекта.

AF3I8291.jpg

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Назрань» Дмитрий Осетров в ходе совещания ознакомил присутствующих с развернутым анализом итогов работы газовых служб за 10 месяцев текущего года.

По его словам, за январь-октябрь 2019 г.  в Ингушетию поставлено 544,4 млн куб м  газа на сумму более 3 млрд руб.  Реализовано потребителями всех групп 259 млн куб м газа на сумму 1,5 млрд руб, из них оплачено – 882 млн руб, уровень оплаты от поставленного газа составил 27%, от реализованного газа - 54% .

Дмитрий Осетров отметил, что в республике наблюдается положительная динамика в платежной дисциплине, но она все еще на недостаточно высоком уровне. Он считает, что скорейший выход из сложившейся ситуации возможен только при четком взаимодействии всех заинтересованных структур.

AF3I8365.jpg


Пресс-служба Главы и Правительства Республики Ингушетия

29.11.2019, 763 просмотра.