+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Владимир Путин провел с главами субъектов совещание по ситуации с COVID-19

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов в режиме видеоконференцсвязи принял участие в совещании Президента РФ Владимира Путина с руководителями субъектов. Глава государства выступил по поводу режима самоизоляции, отмены ограничений и поддержки населения.

AF3I0157_новый размер.jpg

Владимир Путин заявил, что введенные из-за пандемии коронавируса нерабочие дни нужно продлить до 11 мая при строгом соблюдении профилактических мер, принятых в регионах. Он напомнил, что впереди в России череда больших майских праздников, а между ними – рабочие дни 6, 7 и 8 мая. «Считаю правильным объявить эти три дня нерабочими с сохранением заработной платы. Таким образом, с учетом всех майских праздников период нерабочих дней продлится до 11 мая включительно. Но, обращаю ваше внимание, при строгом соблюдении профилактических мер, принятых сейчас в регионах», – заявил Глава государства.

AF3I0149_новый размер.jpg

Президент России также поручил к 5 мая подготовить параметры поэтапного выхода из режима ограничений по коронавирусу, который может начаться в регионах с 12 мая. «Поручаю Правительству, Роспотребнадзору в контакте с рабочей группой Госсовета в течение недели, то есть к 5 мая, подготовить рекомендации, а именно критерии, параметры последовательных шагов поэтапного выхода, начиная с 12 мая, из режимов ограничений», – сказал Владимир Путин.

По словам Главы государства, регионы России должны будут получить такие рекомендации заранее, чтобы у них было время на подготовку своих действий после 11 мая. Он добавил, что отмена ограничений после прохождения пика эпидемии коронавируса не произойдет одномоментно по всей стране.

AF3I0075-2.jpg

Помимо того, Президент поручил Правительству России в ближайшее время разработать новый пакет неотложных мер поддержки экономики и граждан в связи с эпидемией коронавируса. Как указал Владимир Путин, общенациональная программа по восстановлению экономики и доходов граждан должна быть запущена в России синхронно с поэтапным выходом из эпидемиологических ограничений. 

«Прошу Правительство совместно с регионами и бизнесом начать подготовку на перспективу масштабного общенационального плана действий по нормализации деловой жизни, по восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики», – сказал Владимир Путин.

AF3I0170_новый размер.jpg

В ходе совещания Владимир Путин также поблагодарил медиков за борьбу с коронавирусом и предложил установить 28 апреля День работника скорой медицинской помощи.

«Знаю, что именно сегодня, 28 апреля, неофициально отмечается день создания скорой помощи в России. Я хочу поздравить врачей, фельдшеров, медицинских сестер и санитарок, водителей экипажей с этим праздником. Поблагодарить вас за столь нужный труд. В эти напряженные дни и недели вы демонстрируете мужество, свои лучшие человеческие качества. Я думаю, что было бы правильно установить именно в эту дату профессиональный праздник – День работника скорой медицинской помощи. Мы так и сделаем», – сказал Президент России.  

AF3I0089.jpg

Также он высказал слова сочувствия всем, кто потерял своих близких из-за эпидемии коронавируса. Слова соболезнования Президент России произнес, обращаясь к россиянам по итогам совещания по противодействию распространению коронавируса в регионах. «Дорогие друзья, глубоко соболезную всем, кого постигло горе, кто переживает невосполнимую утрату близких», – сказал Владимир Путин.

AF3I0136_новый размер.jpg

 Пресс-служба Главы и Правительства РИ

29.04.2020, 694 просмотра.