+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Создание социальной инфраструктуры в с.п. Вежарий-Юрт идет по плану

При участии Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова состоялось торжественное открытие Дома культуры в с.п. Вежарий-Юрт, отдаленном селе Малгобекского района. Учреждение, возведенное в рамках государственной программы РФ «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы, стало первым центром культуры в населенном пункте.

AF3I2675_новый размер.jpg

В своем поздравлении, обращенном к сельчанам, руководитель региона выразил уверенность, что новый объект станет средоточием культурной жизни Вежарий-Юрт, жителям которого теперь не придется покидать село, чтобы разнообразить свой досуг. Особенно это касается детей: здесь для них организованы кружки, дополнительные классы по интересам.

AF3I2907_новый размер.jpg

Новый Дом культуры представляет собой одноэтажное здание с концертным залом на 200 мест, библиотекой с читальным залом. В учреждении созданы условия для занятий хореографией, вокалом, актерским мастерством, декоративно-прикладным искусством, живописью и другими развивающими увлечениями, которые впоследствии могут стать для кого-то профессией, а для кого-то – навыком, инструментом для расширения кругозора в современном мире.

AF3I2796_новый размер.jpg

Руководитель субъекта отметил, что в первую очередь ДК должен способствовать сохранению народных традиций и обычаев, воспитанию подрастающего поколения со знанием культуры ингушского народа и уважением к своим корням.

AF3I2862_новый размер.jpg

В заключение Махмуд-Али Калиматов уверил жителей Вежарий-Юрт, что на этом развитие социальной инфраструктуры села не останавливается.

AF3I2849_новый размер.jpg

«Мы начали эту работу и продолжим уделять внимание вопросам развития Вежарий-Юрт. Здесь строятся ФАП и детский сад, всесезонная многофункциональная спортивная площадка, будет проведена биологическая рекультивация мусорной свалки, которая годами досаждала сельчанам», – сказал он.

AF3I2935_новый размер.jpg

После мероприятия Махмуд-Али Калиматов направился к школе №10 на 240 мест, находящейся в процессе реконструкции. В настоящее время начаты работы по капитальному ремонту здания. В планы по реставрации входит замена кровли, всех коммуникаций, дверей, окон и напольных покрытий, усиление фундамента и всей конструкции строения. Восстановление сооружения проходит по программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

AF3I2951_новый размер.jpg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

07.08.2020, 1109 просмотров.