+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Город Карабулак отмечает 25-летие

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 25-летию присвоения Карабулаку статуса города. Основные мероприятия прошли в Парке Славы.

AF3I6564_новый размер.jpg

«Я благодарен жителям Карабулака за все преобразования, которые происходят сегодня в городе, за все усилия, которые вами были приложены для этого. То, что город практически ежедневно меняется к лучшему, – ваша общая заслуга. Желаю всем жителям доброго здоровья, мира и благополучия», – обратился к горожанам Глава республики.

AF3I6333_новый размер.jpgAF3I6481_новый размер.jpg

В своей речи Глава Ингушетии отметил, что в Карабулаке будет продолжаться строительство жилых частных и многоквартирных домов, будут возводиться социально значимые объекты, в частности в скором времени в городе появятся новые школы.

AF3I6526_новый размер.jpg

«Были сложности со строительством двух школ на 320 и 720 мест, но они преодолимы, и новые учебные заведения здесь скоро появятся, как и другие социальные объекты. Основная задача, которая стоит перед мэром города, – поиск подходящих для их возведения земельных участков с удобным для горожан расположением. В последние несколько дней я находился с рабочей поездкой в Москве, где принял участие в ряде важных встреч с представителями госвласти. Мною были обсуждены вопросы развития региона, в том числе и Карабулака», – сказал Махмуд-Али Калиматов.

AF3I6545_новый размер.jpgAF3I6577_новый размер.jpgAF3I6772_новый размер.jpg

В праздничный день в парке также был проведен шахматный турнир для детей и взрослых, в рамках которого Махмуд-Али Калиматов сыграл партию с тринадцатилетним Эмином Аушевым. Несмотря на свой возраст, юноша уже является кандидатом в мастера спорта по шахматам. Партия, сыгранная с Главой региона, завершилась победой Эмина.

AF3I6836_новый размер.jpg

Также в рамках празднования Дня города в Карабулаке прошли турнир по стрельбе из лука, праздничный концерт и выставка мастеров декоративно-прикладного искусства. Так, участники последней, представители Ассоциации мастеров войлочного ковроделия, продемонстрировали Главе региона ковры (истинги), картины, игрушки, одежду, аксессуары и другие изделия из овечьей шерсти, выполненные в традиционных национальных техниках. Руководитель субъекта отметил важность возрождения народного искусства, которое, по его мнению, послужит дальнейшему развитию и популяризации ингушской культуры.

AF3I6937_новый размер.jpgAF3I6371_новый размер.jpgAF3I7278_новый размер.jpgAF3I7219_новый размер.jpg

По завершении торжественных мероприятий Махмуд-Али Калиматов осмотрел обновленный сквер Ветеранов, открытие которого приурочили к 25-летию города.

AF3I7374_новый размер.jpgAF3I7364_новый размер.jpg

Реконструкция парка была проведена в рамках программы «Формирование современной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В парке появились новая детская игровая площадка, фонтан, удобные скамейки. Проведены работы по озеленению, созданы все условия как для тихого и спокойного отдыха в кругу семьи, так и для активного отдыха в компании друзей. По настоянию муниципальных властей максимально сохранены зелёные насаждения – липы, грецкие орехи и другие деревья.

AF3I7386_новый размер.jpgAF3I7492_новый размер.jpgAF3I7534_новый размер.jpg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

31.08.2020, 993 просмотра.