+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Махмуд-Али Калиматов побывал в коррекционной школе в г. Сунже

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов побывал в гостях у воспитанников специальной коррекционной школы-интернат в Сунже, а затем лично ознакомился с текущим положением дел учреждения.

AF3I1114_новый размер.jpg

Деятельность школы направлена на качественное образование и трудовую подготовку по общеобразовательным программам для неслышащих и слабослышащих детей, а также их социально-психологическую реабилитацию и интеграцию в обществе.

AF3I0871_новый размер.jpg

Учреждение размещается на участке 3,2 га и располагает 9 корпусами как учебными, так и объектами вспомогательного значения: классами, игровыми и спальными комнатами, душевыми, медпунктом, прачечной, спортзалом, кабинетом домоводства и трудового обучения, специально оборудованным компьютерным классом. Построены они и введены в эксплуатацию в разные годы, с 1999 по 2006. В школе обучается 74 ребенка, еще 49 малышей – воспитанники детского сада комбинированного типа, который функционирует на базе учреждения с 2015 года. Общее число персонала –120 человек.

AF3I0859_новый размер.jpg

Визит руководителя субъекта обоснован ветхим состоянием школы, капитальный ремонт в которой не проводился последние десять лет. По словам директора Фатимы Оздоевой, пока состояние зданий поддерживается с помощью косметического ремонта, но в скором времени этого будет недостаточно и без основательных ремонтных работ не обойтись. Кроме того, в июне текущего года учреждение получило значительные повреждения во время урагана. Шквалистый ветер оставил без кровли один из корпусов, на другом покрытие было повреждено частично. Тогда средствами Национального фонда развития Ингушетии, силами республиканской команды «Молодежка ОНФ» совместно с местными добровольцами была оказана поддержка и проведены работы по восстановлению крыш.

AF3I1017_новый размер.jpg

Махмуд-Али Калиматов осмотрел материально-техническую базу учебных кабинетов, состояние помещений, пообщался с работниками и с воспитанниками заведения, для которых уже начался учебный процесс. Он также поинтересовался судьбой выпускников спецшколы и уровнем трудоустроенности ребят. Фатима Оздоева проинформировала, что многие из них остаются здесь работать в составе педагогического коллектива после получения дополнительного образования и повышения квалификации, а также в качестве техперсонала.

AF3I1100_новый размер.jpg

По итогам осмотра руководитель субъекта дал поручение ответственным лицам организовать комиссию с участием геодезистов для оценки аварийности зданий, чтобы установить, есть ли места осадки конструкций. Необходимо оценить целесообразность проведения капитального ремонта и, в случае отрицательного заключения, возможность строительства новых корпусов.

«Здесь достаточно земли для постройки новых корпусов для детей. Это станет планом на перспективу, который мы осуществим в течение 3-5 лет. Но в первую очередь мы решим вопрос с капитальным ремонтом уже существующих строений», – заключил Глава региона.

AF3I1150_новый размер.jpg

Решение будет принято по итогам работы оценочной комиссии.

AF3I1077_новый размер.jpg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

07.09.2020, 1092 просмотра.