+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

В 2021 году в Ингушетии стартует программа модернизации системы газоснабжения

В следующем году в Ингушетии будет запущена масштабная программа полной модернизации системы газоснабжения региона, реализация которой продлится до 2025 года и затронет все муниципальные образования субъекта. Об этом сообщили на совещании в Магасе, прошедшем под председательством Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова и заместителя генерального директора по работе с органами власти и регионами ООО «Газпром межрегионгаз» Дениса Волкова. По словам представителя газовой компании, в октябре состоится утверждение плана работы на 2021 год в рамках программы развития газоснабжения и газификации Ингушетии на 2021-2025 гг. Предложения сформулированы и направлены в ООО «Газпром межрегионгаз», работа ведется во взаимодействии с региональными представителями организации и органами исполнительной власти республики.
AF3I1969_новый размер.jpg
Схема действий проекта, охватывающего всю республику и сформированная ООО «Газпром межрегионгаз» на основе предложений руководства Ингушетии, разработанных совместно с АО «Гипрониигаз», предусматривает строительство объектов газификации. В качестве основных инфраструктурных объектов отмечается газопровод-закольцовка между газораспределительными станциями (ГРС) Назрани и Кантышево, протяженностью 9 км. На указанных ГРС существует дефицит пропускной способности, работа проводится с повышенной нагрузкой, растущей прогрессирующими темпами с развитием населенных пунктов и ростом числа их жителей. Строительство новых сетей позволит восполнить потребность в газе в расширяющихся населенных пунктах и ликвидировать данную проблему.
AF3I1957_новый размер.jpg
Глава региона отметил в ходе совещания, что особенно важным для субъекта является межпоселковый газопровод, затрагивающий обширную горную часть между сельскими поселениями Джейрах и Таргим, общей протяженностью 52,0 км. Предложение о его строительстве было вынесено региональным правительством на основании обращений администрации Джейрахского района в связи с необходимостью газоснабжения населенных пунктов, социально-бытовых объектов и объектов туристического кластера (детский оздоровительный лагерь «Эрзи», альпинистский лагерь, гостиница и др.).

Кроме того, стороны обсудили вопросы безопасной эксплуатации газового оборудования, проблемы которой также намереваются решить в ходе реализации программы, поэтапно проводя проверку уже существующей инфраструктуры.

«Только за последние дни по причине подобных нарушений погибли три человека. Мы должны бить тревогу и решать эту проблему в первую очередь. Помимо создания условий для обеспечения безопасности, в наши обязанности также входит правильное воспитание и образование наших детей. Нужно с ранних лет учить их безопасной экплуатации газовых приборов, с 4 класса ввести в школах в программу урока ОБЖ темы безопасного обращения с источниками повышенной опасности, каким является любое газовое оборудование. Необходимо с детства воспитывать ответственное отношение к данным вопросам», – заключил Махмуд-Али Калиматов.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

11.09.2020, 1050 просмотров.