+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Махмуд-Али Калиматов принял участие в открытии музея «Моя страна. Моя история» в Пятигорске

В торжественной церемонии запуска третьего на Северном Кавказе мультимедийного исторического парка приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, главы субъектов Северного Кавказа, представители духовенства и другие почетные гости.

 AF3I2535_новый размер.jpg
Обращаясь к собравшимся, Юрий Чайка отметил, что новый музейный комплекс – один из самых больших в стране.

«Проект «Россия – Моя история» реализуется по инициативе Патриаршего совета по культуре при поддержке Администрации Президента Российской Федерации. В его рамках на Северном Кавказе создано уже три подобных комплекса, два из них – на Ставрополье. Возможности нового музея действительно удивляют. Благодаря новейшим технологиям российская история выходит здесь за рамки привычного учебника и превращается в яркое и увлекательное повествование. Это поможет не только школьникам и нашей молодежи, но и всем посетителям почувствовать причастность к более чем тысячелетней истории Отечества», – подчеркнул Юрий Чайка.
AF3I2575_новый размер.jpg

Заместитель начальника департамента по работе с органами местного самоуправления Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Санал Бадмаев зачитал поздравительную телеграмму от первого заместителя Руководителя Администрации президента РФ Сергея Кириенко.

В ней, в частности, говорится: «Уверен, открывающийся пятигорский парк «Россия – моя история» вызовет широкий общественный интерес, станет востребованной демонстрационной площадкой для жителей и многочисленных гостей вашего города. Позволит приобщиться к яркому многообразию обычаев и культур народов. Послужит патриотическому воспитанию подрастающего поколения».
AF3I2683_новый размер.jpg
Поздравляя жителей Ставропольского края со знаменательным событием, Глава Ингушетии отметил значимость подобных проектов для сохранения историко-культурного достояния страны и укреплении межнационального единства.
AF3I2465_новый размер.jpg
AF3I2973_новый размер.jpg
«Народы, населяющие наш округ, связаны многочисленными узами, их объединяют вековые традиции и обычаи, пронесённые нашими предками через столетия. Уверен, что эти связи и впредь будут крепнуть и развиваться на благо  наших народов, во имя процветания нашего общего дома – великой России. Открываемый сегодня музей – настоящий «живой» учебник истории России.
AF3I2935_новый размер.jpg
Будущее без прошлого невозможно. Мы должны сохранить и передать великие и героические страницы российской летописи в неизменном виде новым поколениям. Молодежь нужно воспитывать в традициях уважения к исторической памяти, многовекового мирного и плодотворного сосуществования народов нашей Родины», – сказал Махмуд-Али Калиматов.
AF3I3021_новый размер.jpg
На сегодня в России уже функционирует 21 мультимедийный музейный комплекс. В ближайшее время подобные объекты откроются в Пскове и Владивостоке. Ставропольский край стал первым регионом, в котором в рамках проекта будут работать сразу два музея – в Ставрополе и Пятигорске. В экспозиции комплекса представлен федеральный и региональный компонент с подробным описанием региона Кавказских Минеральных Вод, также представлен историко-аналитический обзор субъектов Северо-Кавказского федерального округа.
AF3I2891_новый размер.jpg
Экспозиция состоит из четырех разделов: выставка «Рюриковичи», выставка «Романовы», выставка «1914–1945 гг. – от великих потрясений к Великой Победе» и выставка «Россия. Моя история. 1945-2016 гг.».
AF3I2747_новый размер.jpg
В историческом парке представлено множество форм информационных носителей: сенсорные столы и экраны, коллажи, проекторы, сенсорные киоски, кинекты. В общей сложности экспозицию формируют более тысячи единиц мультимедийной техники. В подготовке экспозиции использованы приемы видеоинфографики, анимации, трехмерного моделирования и цифровых реконструкций. Созданы три новых сенсорных информационных стола (кинекта). В одном из них представлена реконструкция Константиногорской крепости – форпоста, с которого начинается история Пятигорска, во втором посетители смогут отправиться в путешествие на Воды XIX столетия, третий кинект – «Многоликий Северный Кавказ» расскажет о самых ярких туристических объектах округа.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

14.09.2020, 1068 просмотров.