+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Власти Ингушетии намерены возвести новый спортгородок в Сунже

AF3I3256_новый размер.jpg

Глава региона Махмуд-Али Калиматов провел встречу с участием руководства Управления Росимущества по республике, администраций Сунженского района и города Сунжи, а также регионального Минспорта. На повестке – вопрос строительства нового физкультурно-оздоровительного комплекса для города и района и выбор места под его расположение.

Сейчас под строительство спортивного сооружения рассматривается участок, удобно расположенный в районе дорожной развязки к аэропорту «Магас». Возведение нового объекта с плавательным бассейном,  универсальным игровым залом площадью более 1000 кв. м уже заложено федеральным проектом «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» на 2023 год. Более того, по данным Минспорта Ингушетии, при оперативной подготовке проектно-сметной документации и согласовании в ближайшее время участка строительства, допускается возможность переноса его реализации на более ранние сроки. Также стоит отметить, что необходимость ускорения сроков обусловлена ветхим состоянием старого спортивного комплекса имени Бай-Али Дзаурова, востребованного среди молодежи, но не отвечающего запросам современности, который находится возле сунженского Дома культуры.

AF3I3251_новый размер.jpg

«У нас уже есть видение того, каким должен быть спортивный комплекс в Сунже, мы готовы предоставить весь пакет документов для скорейшего воплощения проекта в реальность», – заявил министр по физической культуре и спорту Ингушетии Али Дошхоклоев.

В связи с этим Глава республики рекомендовал руководителю Росимущества по региону Розат Долгиевой совместно с Минимущества Ингушетии рассмотреть вопрос передачи заявленного участка, который входит в перечень выявленных для возможности предоставления под строительство соцобъектов земель, из федеральной собственности в региональную, чтобы форсировать последующие проектные процессы.

AF3I3268_новый размер.jpg

«Наша беда в том, что детсады, школы строятся на окраинах. Нецелесообразное и не всегда порядочное использование земель привело к этому. Скоро вынужденно в горы перенесем социальную инфраструктуру. Данный участок хороший, удобный для детей и молодежи со всей округи. И я вас предупреждаю: каждый сантиметр земли должен быть использован под нужды ребят. Продумайте пространство вокруг комплекса, спортивную площадку для занятий на открытом воздухе, озеленение территории – все, что необходимо новейшему сооружению, которое станет эпицентром спортивной жизни города и района», – добавил Махмуд-Али Калиматов.

AF3I3246_новый размер.jpg

В свою очередь, Розат Долгиева отметила, что сложностей процесс передачи не составляет.

«В собственность субъекта могут быть переданы земельные участки по нескольким основаниям, среди которых и необходимость размещения в границах земельного участка объектов регионального значения. При этом нахождение в границах земельного участка объектов регионального значения должно быть подтверждено утвержденными документами территориального планирования Ингушетии, проектами планировки и межевания территории, оформлением которых во взаимодействии с Минимущества республики мы и занимаемся», – сообщила руководитель управления.

При этом стороны заключили, что в перспективе власти будут рассматривать возможность преобразования нового объекта в спортгородок с футбольным полем и парковкой, игровыми площадками, а находящийся вблизи сунженского Дома культуры и в границах прилегающего сквера ФОК будет демонтирован только после строительства нового.

Напомним, одной из целей национальной программы в сфере демографического развития является увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, к 2024 году до 55%. Вместе с тем в настоящее время доля населения республики, систематически занимающегося физической культурой и спортом, составляет всего 21,6% или 96 тысяч человек. На реализацию мероприятий регионального проекта в сфере физической культуры и спорта до 2024 года предполагается финансирование в размере свыше 3 млрд рублей.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

08.02.2021, 1594 просмотра.