+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

В Гамурзиево по нацпроекту построили новый детский сад на 220 мест

AF3I4027_новый размер.jpg

Новый детский сад Гамурзиевском административном округе Назрани открыл сегодня Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов. В своем выступлении руководитель субъекта отметил, что обеспечение доступности мест в детских садах – приоритетная задача регионального правительства.

AF3I3769_новый размер.jpg

«На сегодня у нас в республике уже 75 детских садов, дошкольным образованием охвачено почти 18 тысяч детей. Доступность дошкольного образования детей в возрасте до 7 лет в регионе составляет 75%. Ещё совсем недавно об этом мы могли только мечтать. Республика серьёзно отставала от среднего по России уровня обеспеченности местами в детские сады. В ближайшие год–два для большинства детей этот вопрос будет решен. В рамках реализации нацпроекта «Демография» только в 2021 году мы планируем построить ещё 9 новых детсадов почти на 2 тысячи мест. Таким образом, очередь сократится почти на 40%», – подчеркнул Махмуд-Али Калиматов.

AF3I3983_новый размер.jpg

Он также выразил благодарность строительной компании ООО «Техстрой» за качественное и своевременное исполнение проекта. Дополнительно подрядчик обязался  высадить деревья вдоль прилегающей дороги для удержания пыли. 

AF3I4021_новый размер.jpg

Дошкольное учреждение «Лунтик» рассчитано на 220 мест – это 10 групп, четыре из которых готовы принять по 15 детей ясельного возраста до 3 лет. Это новшество в республике, позволяющее молодым мамам при желании выходить раньше из декретного отпуска на работу.

AF3I3741_новый размер.jpg

Проект стоимостью 135 млн руб реализован по нацпроекту «Демография» и отвечает самым современным стандартам. Малыши от двух до семи лет смогут заниматься музыкой, физкультурой, рисованием и другими дисциплинами дополнительного образования. В двухэтажном здании имеются кабинеты логопеда и психолога.

AF3I3944_новый размер.jpg

Для прогулок на свежем воздухе на благоустроенной территории предусмотрены теневые навесы, оборудованные деревянными полами. По периметру территории детского сада установлены видеокамеры с наружным освещением.

AF3I3821_новый размер.jpg

Для гостей провели экскурсию по новому дошкольному учреждению. Официальные лица осмотрели функциональные помещения для игровых, спортивных и гимнастических занятий. Также им показали и медицинский кабинет. А уже в музыкальном зале дети порадовали присутствующих творческими выступлениями.AF3I3791_новый размер.jpg

После обхода территории Глава Ингушетии поручил повысить безопасность дорожного движения вблизи дошкольного учреждения. Администрации города совместно с ГИБДД необходимо разработать и утвердить схему, согласно которой будет нанесена разметка пешеходных переходов, установлены дорожные предупреждающие знаки со снижением разрешенной скорости движения автомобилей, а также искусственные неровности.

AF3I3707_новый размер.jpg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

11.02.2021, 1916 просмотров.