+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

В постпредстве Ингушетии в Москве обсудили аспекты социально-экономического развития республики

В рамках рабочей поездки в Москву Глава региона Махмуд-Али Калиматов провел встречу с сенатором Беланом Хамчиевым, советником Иссой Костоевым, постпредом Ингушетии при Президенте РФ Муслимом Оздоевым, представителями крупного бизнеса Ахмедом Паланкоевым и Хаджибикаром Албаковым.

В ходе беседы обсуждались вопросы развития региона, бюджетирования строительства значимых объектов инфраструктуры, а также реализации проектов, которые планируется включить в программу мероприятий к столетию ингушской государственности. В частности, речь шла о создании музыкально-драматического театра, филармонии, республиканского музея краеведения, театрально-культурного комплекса, национальной библиотеки и государственного колледжа искусств.

Вторую часть встречи участники отвели на обсуждение тем, касающихся условий ведения предпринимательской деятельности на территории республики. Были рассмотрены как задачи, относящиеся к поддержке уже функционирующих на рынке субъектов, в том числе инвестиционных, включая обувную и швейную фабрики, так и к перспективным объектам, работу которых можно возобновить или перепрофилировать. Так, на базе простаивавшего завода в Назрани, по соседству с уже запущенным производством обуви, в скором времени планируется открытие цеха по изготовлению чулочно-носочных изделий. Рассматривается возможность переоборудования одного из неработающих в данный момент карабулакских предприятий под выпуск изделий легкой промышленности. Как отметил Махмуд-Али Калиматов, одна из главных задач стратегии социально-экономического развития региона – это создание новых мощностей и рабочих мест в сфере промышленности.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

16.02.2021, 2192 просмотра.