+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Махмуд-Али Калиматов провел прием граждан

AF3I4535_новый размер.jpg

Сегодня Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов провел в общественной приемной Президента России в Магасе приём граждан. Задать интересующие вопросы руководителю региона смогли пять жителей из различных населенных пунктов республики.

Беслан Гудиев, проживающий  в Карабулаке, обратился с просьбой оказать содействие в строительстве спортивной площадки. В городе всего 4 микрорайона, по данным городской администрации, только в двух из них оборудованы три спортивные площадки. Министр по физической культуре и спорту республики Али Дошхоклоев сообщил, что в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» в 2021 году планируется поставка в город спортивно-технологического оборудования для создания физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа, а также создания малой спортивной площадки. Проект будет осуществлен до конца года.

Вопрос Миланы Амхадовой из с.п. Экажево касался предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение и строительство жилья. Региональный министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Микаил Балахоев пояснил, что в соответствии с утвержденным  на 2021 год финансированием и на основании данных органов местного самоуправления, выплаты планируются произвести до истечения года, заявитель присутствует в списках на обеспечение квоты.

AF3I4656_новый размер.jpg

Жительница столицы региона Хава Актемирова, которая является педагогом и работает непосредственно с самыми маленькими горожанами, обратилась по вопросу реконструкции детской площадки в 10-м микрорайоне Магаса. Махмуд-Али Калиматов поддержал инициативу и поручил мэру города решить этот вопрос в течение 10 дней.«4 июня мы празднуем День образования республики, у вас будет возможность сделать подарок юным магасцам», – добавил он.

Тамара Экажева из с.п. Экажево подняла вопрос низкого напряжения в электрической сети села. По информации филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» на территории сельского поселения планируются строительно-монтажные работы, реконструкция коснется и улицы Экажева, на которой проживает заявительница. Программа по снижению потерь и замене сетей на участке реализуется до 30 сентября текущего года. Кроме того, Тамара Экажева обратилась с просьбой организовать сообщение между поселением и районной больницей, поскольку жители территориально привязаны к ней, а в местной амбулатории в силу установленных законом ограничений оказания медицинских услуг, нет всех нужных специалистов. Руководитель субъекта поручил министру промышленности и цифрового развития Ингушетии Мусе Плиеву обеспечить сообщение с медицинским учреждением до 10 июня.

AF3I4689_новый размер.jpg

Глава региона поблагодарил женщину за неравнодушное отношение к родному поселению, а также отметил, что энергоснабжающие организации должны делать упор не только на собираемость платежей за предоставляемые услуги, но в первую очередь на их качество.

С предложением построить прямую дорогу от Малгобека до Назрани обратился Иса Саутиев. Заявителю было пояснено, что на данный момент ведутся работы по реконструкции автодороги «Долаково–Гейрбек-Юрт» (18,8 км), а также будут проведены ремонтные работы на автодороге «Гейрбек-Юрт–Сагопши» (11 км), что позволит сократить расстояние и время пути от Назрановского района до Малгобека.

AF3I4708_новый размер.jpg

«После проведения соответствующих мероприятий маршрут от Малгобека до Назрановского района сократится с 54 до  33,8 км. Обеспечить прямое сообщение до Назрани на данный момент возможности нет», – отметил руководитель ГУ «Ингушавтодор» Батыр Хаматханов. 

По итогам личного приёма руководителям министерств и ведомств, органов муниципальной власти был дан ряд поручений и рекомендаций по решению вопросов, с которыми обратились к Главе Ингушетии жители региона.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

25.05.2021, 1727 просмотров.