+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Глава региона ознакомился с уровнем благоустройства общественных территорий столицы

Первые результаты деятельности восстановленного муниципального унитарного предприятия «Зеленхоз г. Магас» и решения по благоустройству общественных территорий Магаса накануне лично оценил Глава региона Махмуд-Али Калиматов в ходе пешего обхода центра города. Маршрут руководителя субъекта пролегал от проспекта И. Зязикова по улице К. Кулиева и продолжился на аллее им. А. Кадырова.

AF3I4340_новый размер.jpg

В Магасе на данный момент проводится реконструкция дорог, прогулочных зон, замена коммуникаций некоторых территорий. В частности, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ведется ремонт дорожного покрытия на улице К. Кулиева: замена верхнего слоя асфальтобетона, устройство дорожной разметки, дорожных знаков, ремонт ливневой канализации. По проекту «Формирование комфортной городской среды» запланирована реконструкция 6 территорий города, включающая замену дорожных покрытий и тротуаров, создание мест отдыха, замену освещения и зеленых насаждений. Самой масштабной станет деятельность по продолжению строительства аллеи Матери от улицы Д. Мальсагова до улицы С. Чахкиева, где будет создан ансамбль малых архитектурных форм с небольшим искусственным водоемом, беседками и новым освещением, в том числе декоративным.

AF3I4126_новый размер.jpg

В целях улучшения внешнего облика столицы администрацией начаты работы по приведению в порядок рекламных носителей: создана рабочая группа, проведен мониторинг всех щитов и вывесок. Некоторые из них, которые портили экстерьер зданий и общий вид города, уже демонтированы; предпринимателям, ведущим деятельность на центральных улицах, выданы предписания снять или заменить несоответствующие требованиям вывески, по остальным территориям работа продолжается согласно плану.

Также активизирована деятельность по сохранению и увеличению количества зеленых насаждении в столице: на главных улицах, проспектах, площадях, аллеях и в скверах высажены хвойные и декоративно-лиственные растения, сделаны клумбы из однолетних цветов.

AF3I4248_новый размер.jpg

Возникшие относительно развития городских систем вопросы и замечания Глава региона адресовал сопровождавшим его Усману Аушеву и Хадиже Гойговой, мэру Магаса и его заместителю – начальнику архитектурного отдела. Он отметил, что среда должна быть и доступной, и привлекательной, и дал поручение устранить недостатки, влияющие на эстетический облик центра города, в течение двух месяцев.

AF3I4265_новый размер.jpg

Махмуд-Али Калиматов не обошел вниманием и дворовые территории жилых построек и организации предпринимательской деятельности. Он посетил заведения общепита и места розничной торговли, поинтересовавшись у владельцев и сотрудников вопросами официального трудоустройства, безопасности помещений и наличия системы товарного учета и кассового оборудования.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

26.05.2021, 1090 просмотров.