+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Минсельхоз России выделит 425 млн рублей на развитие с.п. Нижние Ачалуки и Экажево

1222_новый размер.jpg

В Москве прошла рабочая встреча Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова и Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева. Стороны обсудили итоги работы агропромышленного комплекса республики и перспективы его дальнейшего развития.

В настоящее время в субъекте завершились весенние полевые работы. Министр выразил надежду на хороший урожай в этом году. Также он отметил рост производства скота, птицы и молока, мяса и субпродуктов, хлеба и хлебобулочных изделий, минеральной воды.

Поддержка сельского хозяйства стимулирует экспортную деятельность в регионе. План по федпроекту «Экспорт продукции АПК» в 2020 году был перевыполнен Ингушетией на 7,3%. Дмитрий Патрушев призвал обеспечить стопроцентное исполнение показателей и в текущем году.

Как отметил Махмуд-Али Калиматов, большая часть населения республики проживает и работает в сельской местности, поэтому комплексное развитие сельских территорий и участие в одноименной госпрограмме Минсельхоза России относится к числу приоритетных для региона вопросов в осуществлении аграрной политики.

В ходе отбора проектов для включения в ведомственный проект госпрограммы «Современный облик сельских территорий» Минсельхозом Ингушетии предложено 9 проектов. Два из них, предполагающих реализацию в 2022 году, уже согласованы. Это проекты создания объектов социальной и инженерной инфраструктуры в с.п. Экажево и Нижние Ачалуки с общим финансированием, превышающим 425 млн рублей. Остальные 7 проектов находятся на согласовании.

Другими темами встречи стали развитие мелиорации в Ингушетии и грантовая поддержка фермеров «Агростартап» для семейных и животноводческих ферм в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Встреча прошла в продуктивном ключе, участники договорились о плодотворном взаимодействии и своевременной реализации намеченных планов.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

23.06.2021, 3160 просмотров.