+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Глава Ингушетии дал поручение провести инвентаризацию бесхозных строений на всей территории республики

Рассмотрению первоочередных земельных и экономических вопросов, препятствующих расширению социальной инфраструктуры и развитию городов и районов региона, было посвящено совещание, прошедшее в Магасе под председательством Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова.

Стороны обсудили ситуацию с объектами незавершенного строительства, законность предоставления принадлежащих республике и муниципалитетам территорий и площадей частным организациям на правах аренды, их фактическая оплата, которой пополняется бюджет, а также ущерб, наносимый отсутствием платежей.

Открывая встречу, руководитель субъекта обозначил основную проблему – это возможное отсутствие в обозримом будущем земельных участков для реализации объектов социального назначения, недостаток которых уже ощутим. По его словам, уже не первый год наблюдается тенденция их возведения на окраинах городов и сел.

В качестве примера на совещании с участием представителей Кабмина регионального Правительства и администрации Магаса была рассмотрена ситуация с градостроительными возможностями и перспективами столицы республики.

По мнению Махмуда-Али Калиматова, наличие заброшенных зданий, завершение которых находится под вопросом, влияет на облик города – это касается всего субъекта. Он дал поручение Минимущества Ингушетии и муниципалам провести инвентаризацию всех арендованных земель и площадей, в большей степени уделяя внимание недостроям.

«До 15 октября предоставьте мне информацию, сколько в соответствии с договорами аренды сдается площадей и земель в каждом районе и городе, для каких целей они предоставлены – производственных или иных коммерческих, сколько взимается платы по факту и сколько должно поступать в бюджет», - подчеркнул Махмуд-Али Калиматов.

Также он подчеркнул, что в отношении «замороженных» объектов частного строительства должна быть проведена отдельная работа.

«По каждому случаю доложите, планируется ли окончание и ввод в эксплуатацию. Если нет, составьте план дальнейших действий со стороны властей: расторжение договора, возвращение земель муниципалитету, выкуп, выставление на торги или снос – выберите оптимальную форму решения. У нас огорожены забором огромные пустыри, в центре города стоят неиспользуемые «гробы» - иначе их не назовешь», - подытожил Глава региона.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

03.09.2021, 2089 просмотров.