+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Махмуд-Али Калиматов: « Повышение уровня безопасности дорожного движения на федеральной сети для нас является первоочередной задачей»

В Народном Собрании Ингушетии рассмотрели проблемы, возникшие при реконструкции автомобильной дороги федерального значения Р-217 «Кавказ» на территории Республики Ингушетия.

Открывая заседание, спикер регионального Парламента Магомет Тумгоев отметил, что многочисленные обращения со стороны граждан, связанные со строительством трассы, поступали к руководителю субъекта Махмуду-Али Калиматову, членам Народного Собрания и послужили основой для пристального внимания и контроля данной сферы как представителями руководства республики, так и законодательной власти.

Кроме того, детально Махмуд-Али Калиматов обсудил наиболее острые для региона вопросы реконструкции ФАД «Кавказ» на недавней встрече с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Новиковым, депутатом Государственной Думы Русланом Лечхаджиевым, начальником ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» Федерального дорожного агентства» Александром Лукашуком.

«Пандусы, подъемники нигде не предусмотрены. Престарелые люди жалуются, что им тяжело подниматься по лестнице надземных переходов. Нам важно, в первую очередь, решить вопросы людей. Повышение уровня безопасности дорожного движения на федеральной сети для нас является первоочередной задачей», - подчеркнул тогда руководитель региона.

Главной на повестке была тема повышения уровня безопасности дорожного движения на федеральной сети. Она же стала магистральной и сегодня на расширенном совещании парламентариев и представителей исполнительной власти, силовых и надзорных органов.

Просьбы жителей относятся  преимущественно к организации движения в районах транспортных узлов и возведения надземных пешеходных переходов, выплате компенсаций за объекты, попадающие под расширение трассы, адаптации ее полотна с дорогами республиканского и муниципального значений за счет применения необходимых транспортных развязок

В частности, речь идет о транспортном коллапсе в час пик в районе автодороги «подъезд к г. Магасу», уровне доступности автовокзала «Назрань», организации выезда со станции скорой медицинской помощи на транспортную развязку на км 568+114 трассы, а также отсутствии пешеходных мостов в сельских поселениях: Гази-Юрт, Яндаре, Троицкое и на развязке «Нестеровское – Сунжа», необходимых для безопасного передвижения.

Представители муниципалитетов и общественные деятели указанных выше населенных пунктов также проинформировали о трудностях, с которыми ежедневно приходится сталкиваться жителям.

Александр Лукашук отметил, что приоритетным является выстраивание диалога с руководством республики для совместного решения возникшей проблемы. Он сообщил, что по окончании совещания вместе с представителями Правительства РИ, главами сельских поселений и заинтересованными лицами будет проведено выездное совещание с целью анализа возможного применения инженерных решений. Выработанные предложения будут направлены в Правительство РФ для обоснования и выделения необходимых средств.

Также он подчеркнул, что масштабная реконструкция участка федеральной дороги Р-217 «Кавказ» в Ингушетии завершится в 2022 году.

«С начала работ в июле 2018 г., по заказу ФКУ «Упрдор «Кавказ», дорожники расширили с двух до четырёх полос движения 20 из 26 км на отрезке от границы с Северной Осетией до сельского поселения Троицкое. В ходе работ также возвели двухуровневую транспортную развязку «Магас» и мост через реку Сунжу. Кроме того, устроили шумозащитные экраны высотой 6 м и надземные пешеходные переходы с подъемниками»,- сообщил начальник ФКУ Упрдор «Кавказ».

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

24.11.2021, 1020 просмотров.