+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Махмуд-Али Калиматов принял участие в совещании под председательством Юрия Чайки по вопросам санитарно-эпидемиологической ситуации в СКФО

Махмуд-Али Калиматов принял участие в совещании под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки, посвященном санитарно-эпидемиологической ситуации в макрорегионе и принимаемым мерам по противодействию распространению коронавирусной инфекции, в том числе ее новых штаммов.

В режиме видеоконференции в обсуждении вопросов повестки дня приняли участие: заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Гриднев, первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Анна Самойлова, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Елена Ежлова, главы субъектов округа.

Открывая заседание, Юрий Чайка в первую очередь поблагодарил представителей федеральных органов власти за помощь, оказываемую регионам Северо-Кавказского федерального округа в противодействии распространению новой коронавирусной инфекции.

Он отметил, что в округе уже распространяется новый штамм коронавирусной инфекции «омикрон».

«Высокий уровень его заразности ставит перед нами новые вызовы, требующие незамедлительного реагирования. Необходимо в кратчайшие сроки подготовить инфраструктуру систем здравоохранения субъектов округа к резкому росту заболеваемости», - подчеркнул Юрий Чайка.

Главам регионов он поручил организовать строжайший контроль за соблюдением введенных ограничительных мероприятий, усилить контроль за соблюдением санитарных требований в местах массового пребывания людей, особенно на пассажирском транспорте и в организациях торговли.

«На ближайших заседаниях оперативных штабов предлагаю обсудить условия проведения массовых мероприятий, еще раз проработать вопросы безопасного функционирования образовательных учреждений на предмет соблюдения требований по входному температурному мониторингу, регулярному обеззараживанию помещений и тому подобное. Эти меры не требуют дополнительных финансовых средств и напрямую зависят только от уровня исполнительской дисциплины», - отметил представитель главы государства в округе.

Также, по словам Юрия Чайки, в регионах необходимо обратить внимание на недостаточные темпы роста тестирования населения.

«Увеличение количества тестирований позволит своевременно выявлять и изолировать заболевших, снизит опасность для здорового населения. По этому направлению хотелось бы получить поддержку от Минздрава и Минпромторга России в части обновления и закупки современного лабораторного оборудования», - акцентировал внимание собравшихся полпред.

Он также обратил внимание глав субъектов на необходимость продолжения работы по достижению значений формирования коллективного иммунитета. «Необходимо обеспечить бесперебойную работу пунктов вакцинации и продолжить проведение информационно-просветительской работы с населением по указанному вопросу», - подчеркнул Юрий Чайка.

С информацией по теме совещания выступили: заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Гриднев, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Елена Ежлова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Анна Самойлова и первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков.

Данные по ситуацию в Ингушетии озвучил в своем выступлении Махмуд-Али Калиматов. По состоянию на 20 января текущего года в республике функционируют 335 коек в 5 медицинских организациях, в том числе 46 реанимационных, свободный коечный фонд составляет 37 %. Ведется регулярный мониторинг заполняемости коечного фонда. При необходимости, он будет увеличен до 1085 коек. Количество заболевших – 39 126 человек, из них выздоровело – 28134, смертельных случаев – 497.

Всего на лечении находятся 1398 человек: 1188 амбулаторно (85% от общего числа, находящихся на лечении), 210 человек в стационаре, из них в реанимации – 22, лиц старше 60 лет – 77 человек. На оксигенотерапии – 129 человек.

Глава региона отметил, что замечание по недостаточному росту исследований является справедливым, и в условиях угрозы нового штамма, эту работу необходимо усилить.

«В соответствии с поручением Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина прорабатывается вопрос кратного увеличения тестирования населения за счет лабораторий медицинских организаций и коммерческих лабораторий. В настоящее время в Республике Ингушетия работает 15 лабораторий, осуществляющих тестирование граждан на определение коронавирусной инфекции, в том числе развернуто 6 лаборатории в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Республики Ингушетия, 8 частных лабораторий и 1 лаборатория ФБУЗ «Центр гиены и эпидемиологии в РИ». Проведено 674494 исследования, в том числе 1865 за последние сутки, из них количество биопроб с положительным скринингом – 77», - добавил Махмуд-Али Калиматов.

Кроме того, он озвучил данные прививочной кампании, согласно которым лиц, подлежащих вакцинации против новой коронавирусной инфекции в Ингушетии – 285 635 человек. На 20.01.2022 г. получено 324785 комплектов вакцины против коронавирусной инфекции.

Количество граждан, привитых первым компонентом вакцины, составляет 254969 человек (78,5 % от общего количества полученной вакцины и 89,3 % от количества подлежащего населения), завершили – 239646 человек. Темп вакцинации – 325 на 100 тыс. населения (по РФ – 324). Повторной вакцинации подлежит 62 823 человека, прошли вакцинацию повторно – 90,8% от подлежащих.

Функционируют всего 27 прививочных пунктов, из них 22 стационарных прививочных пункта, 5 передвижных мобильных пунктов, а также 10 выездных мобильных бригад вакцинации.

Подводя итоги совещания, Юрий Чайка призвал руководителей регионов с высокой ответственностью подойти к вопросу подготовки инфраструктуры здравоохранения в условиях резкого подъема заболеваемости, обеспечить строгое соблюдение введенных ограничительных мероприятий и в ближайшие дни нарастить объемы тестирования граждан.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

20.01.2022, 2057 просмотров.