+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

М-А.Калиматов встретился с представителями ЮФУ и обсудил вопросы сотрудничества

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов провел встречу с профессором Вячеславом Пшихоповым,  директором НИИ робототехники и процессов управления Южного Федерального университета, руководителем рабочей группы научно-технического совета военно-промышленного комплекса РФ, профессором Михаилом Медведевым, заместителем директора НИИ робототехники и процессов управления Южного Федерального университета и профессором Фатимой Албаковой, ректором Ингушского государственного университета.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества региона с НИИ.

Махмуд-Али Калиматов отметил, что в Ингушетии имеется острая нехватка специалистов технического профиля и в этой сфере контакты могут быть полезными как для республики, так и для института.

«Уверен, что это будет полезное сотрудничество, которое даст нам возможность перестроить в республике работу по созданию кадрового потенциала. Нам не хватает специалистов технических профессий, и мы надеемся, что сотрудничество с вашим вузом открывает нам перспективы в этом направлении», - сказал Глава.

Накануне этой встречи ИнГУ заключил стратегическое  соглашение о сотрудничестве с Институтом радиотехнических систем и управления Южного Федерального университета.

Ректор Фатима Юсуповна отметила, что заключение соглашения о сотрудничестве является важным и продуманным шагом в целях формирования новых инженерных и IT-технологий в образовательном процессе университета. Ректор  выразила особую благодарность за подарок в виде нового дорогостоящего оборудования. В целях развития сотрудничества в области образования, науки, технологий и повышения квалификации специалистов будет создана лаборатория по электротехнике и радио-электронике.

«Этот договор является «Точкой роста» для развития фундаментальных наук в области новых технологий, что позволит создать лучшие условия для реализации потенциала молодого поколения в нашем универститете»,-  сказала Албакова Фатима.

«Это не первая наша встреча с представителями вашего вуза. Такая встреча состоялись в Таганроге в Инженерно-технологической академии ЮФУ. Мы уже обсуждали пути сотрудничества,  качество путей сотрудничества между нашими организациями, и мы уже сегодня определили электро-энергетику, IT- технологии и, возможно, робототехнику. Мы найдем еще много точек соприкосновения для нашего сотрудничества в дальнейшем. Я очень счастлив, что сегодня Фатима Юсуповна подписала это соглашение. Это первый шаг на пути нашего дальнейшего перспективного и стратегического партнерства», - отметил Директор научно-исследовательского института робототехники и процессов управления Вячеслав Пшихопов.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

24.05.2022, 1492 просмотра.