+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

С 30-летним юбилеем возрождения Ингушетию поздравили высокие гости

Поздравить жителей Ингушетии с юбилеем – 30-летием возрождения республики приехали десятки делегаций.
Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка зачитал приветственный адрес Главы государства, в котором он поздравил Махмуда-Али Калиматова и ингушский народ с круглой датой. 
«Образование республики стало большим, поистине историческим событием в судьбе ингушского народа, в укреплении российской государственности. Отрадно, что вы искренне гордитесь многими поколениями своих земляков, внесших значимый вклад в приумножение ратной и трудовой славы Отечества, сбережение богатейшего культурного, духовного достояния нашей многонациональной Родины. А главное, стремитесь достойно решать стоящие перед регионом востребованные задачи. Желаю вам успехов в достижении поставленных целей – на благо Республики Ингушетия и всей страны», - процитировал полпред слова Президента.
«Сегодня в Ингушетии продолжается реализация федеральных и региональных проектов и программ, идет активная работа над сохранением многовекового культурного богатства и привлечением туристов из разных уголков страны. Уверен, что совместными усилиями все намеченные планы и проекты будут успешно воплощены в жизнь. Впереди Ингушетию ждет немало новых побед, результатом которых будет пользоваться подрастающее поколение. От всей души поздравляю вас с 30-летием со дня возрождения», - добавил от себя Юрий Чайка.
Со сцены главного торжества в Сунже прозвучали теплые слова в адрес народа Ингушетии от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко.
«Ваша земля – одно из красивейших мест нашей большой страны, ваш народ бережно хранит и передает из поколения в поколение историю, уникальные традиции, древние обычаи, сохраняет самобытность, глубокую любовь к своим корням, к своей республике. Знаю, что у вас даже есть пословица – родимая сторона теплее солнца. Я не раз убеждалась в вашем умении дружить – искренне, всем сердцем. Без колебаний приходить на помощь ближнему. И, конечно, всем известна преданность ингушей нашей общей родине – России, которую вы всегда доказывали не на словах, а на деле. Когда я посещала Ингушетию, я не могла не отметить человеческое радушие и абсолютное, неподдельное гостеприимство, видела замечательных людей с потрясающим чувством долга, в высшей степени нравственных и никогда не нарушающих однажды данного слова», - такими словами начинается специально записанное к празднику видео-поздравление спикера верхней палаты российского Парламента.
Кроме того, процветания и дальнейшего благополучия региону пожелали и другие представители Совета Федерации, члены Государственной Думы, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации.
Заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Борис Чернышев обратился с поздравлениями в адрес жителей региона.
«Впервые я приехал в Ингушетию в 2020 году и открыл для себя ваш край. Тогда в моем сердце зародилось тёплое отношение к вашему народу. Также гостеприимно она открывается и для туристов, других гостей: в лицах детей, полных надежд на будущее, в лицах отцов, которые учат их самому главному - любви к Родине, в лицах ингушских матерей — заботливых и самоотверженных, в лицах молодых людей — защитников Отечества», —  рассказал Борис Чернышёв.
Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков отметил, что был свидетелем становления республики в тяжёлые времена для всей страны.
«Северный Кавказ подвергался напастям со всех сторон, страна выдержала, Республика Ингушетия выдержала, прошла сложный этап. Сегодня она показывает достойные результаты социально-экономического развития. Я уверен, это все благодаря поступательной работе, решениям всех руководителей, которые на определенных этапах возглавляли республику. И сегодня Махмуд-Али Макшарипович достойно ведёт ее вперёд по пути созидания. И, конечно же, это было бы невозможно без самого главного достояния - ингушского народа, трудолюбивого и умеющего дружить. Кабардино-Балкарию и Ингушетию связывают не только общие традиции и культура, но и узы вековой дружбы. Мы всегда были рядом - и в радости, и в горести. Мы должны продолжать в том же духе во благо укрепления нашего многонационального государства. Я абсолютно уверен -  мы это сумеем сделать. Поздравляю жителей республики с этим праздником. Желаю благополучия и мирного неба»,- сказал он.
Глава Северной Осетии Сергей Меняйло также присоединился к поздравлениям:
«От души хочу поздравить вас всех с небольшим, но юбилеем ещё молодой республики. Владимир Путин всегда говорил, что Россия — многонациональное государство, и этим мы сильны, это наше преимущество. После развала СССР все республики, края и области возвращаются к своим историческим корням и традициям. У Ингушетии своя многовековая история. В наших общих кавказских обычаях всегда была любовь к своей родине, к своей семье, уважение к старшим, добрососедские отношения. Желаю всем жителям республики и всем нам мира, добра и процветания».
Среди гостей были также представители Карачаево-Черкесской Республики, Республики Дагестан, Чеченской Республики, Ставропольского края.
Делегации посетили официальную часть в здании Администрации Главы и Правительства Ингушетии, в городе Магасе, праздничный концерт в Сунже, а также приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню в парке Памяти и Славы г. Сунжи.
С благодарностью к участникам торжеств обратился Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов. Он подчеркнул, что становление региона стало заслугой всего народа, всех жителей на протяжении 30 лет.
«Мы все вместе прошли путь со множеством испытаний, планов и достижений. Он свидетельствует о том, что наша государственность, наша республика – это бесценное богатство нынешних и будущих поколений ингушского народа. Тридцать лет назад, благодаря самоотверженному труду и вере в огромный потенциал нашего народа, лучшие его сыны и дочери, при поддержке и помощи замечательных российских политических и общественных деятелей, возродили основы нашей государственности. У нас появилась своя республика, которая открыла тысячи новых дорог для развития ее социального, экономического, политического ресурса. Мы благодарны и признательны всем руководителям республики, всем ее жителям, правительственным командам, депутатам, предпринимателям, государственным и гражданским служащим — всем, кто добросовестно, по мере своих сил и знаний, упорным трудом создавал, сохранял и развивал Ингушетию», — заключил Махмуд-Али Калиматов.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

04.06.2022, 764 просмотра.