+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Археологические раскопки в разрушенном склепе в селе Цори и вопросы сохранения наследия обсудили на совещании в Магасе

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов провел совещание по вопросу археологических раскопок в разрушенном склепе в селе Цори Джейрахского района республики.

В заседании прняли участие: Кабмин Правительства региона, представители Джейрахско-Ассинского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника, Археологического центра им. Е.И.Крупнова, Государственной архивной службы Ингушетии и Государственного архива Республики Ингушетия, Управления культурного наследия Правительства РИ.

Стороны обсудили дальнейшие действия по сохранению памятника Цори и по предупреждению аналогичных ситуаций на территории других башенных комплексов.

По данным директора ГКУ «Джейрахско-Ассинский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник» Ильяса Мальсагова, 30 августа 2022 года работниками музея-заповедника была проведена выездная инспекционная поездка к башенному комплексу, в ходе которой был зафиксирован факт обрушения части наземного склепа, расположенного на склоне горы у реки, называемой в народе Шаги Хи. При этом плановый обход закрепленным за комплексом Цори инспектором был совершен 24 августа текущего года, никаких изменений и нарушений на тот момент не зафиксировано. Одним из выходцев комплекса 28 августа до работников была донесена информация об обвале основания и части склепа. При предварительном осмотре обнаружено большое количество человеческих останков, на которых хорошо сохранились отдельные фрагменты.  В результате обрушения склепа, часть его содержимого обрушилась на берег реки. Уцелевшая же часть находилась в аварийном состоянии, под угрозой обрушения. На месте происшествия был составлен соответствующий акт технического состояния наземного склепа и произведена фото- и видеосъемка.

В связи с необходимостью принятия экстренных мер к работам были привлечены представители тейпа Цхьорой. Деятельность координировалась руководством музея-заповедника и проводилась при непосредственном участии его сотрудников. По результатам проведенных работ было захоронено 218 человеческих тел. Также найдено большое количество артефактов. Далее экспертами будет произведена оценка масштабов повреждений, проведены мероприятия по сохранению и архивации найденного.

Участники совещания сошлись во мнении, что прецеденты в дальнейшем будут повторяться,  поскольку сосредоточенность архитектурных монументов на территории заповедника высокая, главная задача на текущий момент – их охрана и сохранение.

«Наш заповедник по российским и международным меркам небольшой, но только у нас такая концентрация исторических памятников, причем общепризнано, что еще не все они обнаружены. И все они являются достоянием не только своих родовых фамилий, но всего народа», - заявил руководитель субъекта.

Он также отметил, что при возникновении чрезвычайных происшествий на местах, представляющих собой культурно-историческую ценность, должны работать только специалисты, во избежание повреждения артефактов, с которыми только профессионалы умеют обращаться должным образом. Кроме того, Махмуд-Али Калиматов дал поручение муниципальным властям, представителям заповедника и всем причастным к данному направлению организациям заняться оповещением жителей, каждого тейпа отдельно, как вести себя в случае обнаружения захоронений, обвалов, к кому обращаться и какие действия запрещено предпринимать на их территории, как безопасно проводить субботники и согласовывать работы по очистке и реставрации с участием экспертов, составив подробную рекомендацию, как действовать рядовым жителям, нашедшим исторические артефакты.

Ректором Ингушского государственного университета Фатимой Албаковой было предложено пересмотреть структуру заповедника, в частности, расширить штат и его технические возможности. По ее словам, специалисты на равнине непосредственно с объектами не соприкасаются и не могут предпринять превентивные меры для предотвращения разрушений.

«Со своей стороны можем подключить Центр региональных исследований, своих специалистов, разделить обязанности и функции заповедника. Кроме того, на базе  университета возможно аккумулировать данные различных экспертов и представителей тейпов, затронуть все проблемы на конференции, которая запланирована в рамках Дня ингушских башен в мае», - добавила она.

Замдиректора ГКУ "Государственный архив Республики Ингушетия" археолог Джабраил Чахкиев сообщил о недавнем восстановлении башенного комплекса Бишт с помощью мецената, сейчас также, при поддержке благотворителя, реставрируется Эгикал. Он подчеркнул необходимость форсировать реконструкцию всех памятников, поставить на учет все разрушающиеся склепы и гробницы,  отдельно выделив те, что на грани уничтожения, и провести охранно-спасательные работы в масштабах республики.

Глава региона поддержал идею, поручив подключить Управление МЧС по Ингушетии, поскольку есть потребность в специальных навыках и оборудовании – многие из захоронений находятся на обрывах и крутых склонах. К тому же, Махмуд-Али Калиматов сообщил Джабраилу Чахкиеву, что в скором времени сам подробно ознакомится с его научным трудом по горной Ингушетии, изданном в ограниченном количестве. Двухтомник с правками и дополнениями от автора будет издан серией 10 тыс. экземпляров на средства Национального фонда развития Ингушетии.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

11.10.2022, 1938 просмотров.