+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Ингушетия потратит около 800 млн рублей на создание первого IT-парка имени Героя России Адама Хамхоева

До конца 2030 года в Ингушетии создадут первый IT-парк, который будет заниматься инновационными разработками. Стоимость проекта, который входит в модель экономического развития республики, составит порядка 800 млн рублей при участии АО «Кавказ.РФ».

«Мы намерены создать в республике первый IТ-парк «Орион», который будет носить имя Героя России Адама Хамхоева. Парк создается нами для локализации участников IТ-кластера региона, в частности, резидентов «Центра инновационных разработок». Они сейчас совместно реализуют проект по разработке беспилотника «Эрзи» на основе, созданного ингушским изобретателем, нового однотактного двигателя внутреннего сгорания», - сказал Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов по поводу реализации проекта.

По его словам, строительство IТ-парка даст свою площадку по обеспечению максимально благоприятных условий для эффективных IТ-разработок как стартап-проектам, так и крупными IТ-компаниями на всех стадиях: от идеи и проектирования до создания и внедрения конечного инновационного продукта.

Командир десантно-штурмовой роты из 31 ульяновской бригады  Адам Хамхоев был выпускником Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища, проходил военную службу по контракту в Ульяновске. Военнослужащий погиб ночью с 20 на 21 мая, похоронен в Ингушетии на родовом кладбище.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

11.11.2022, 1509 просмотров.