+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

В Ингушетии в течение двух лет расчистят русла двух рек, начнут строительство полигона ТКО и ликвидацию самой крупной свалки

Министр природных ресурсов и экологии Ингушетии Ахметхан Шадиев доложил Главе республики Махмуду-Али Калиматову о планах ведомства на 2023 год. В частности, министерство планирует в текущем году закупить новые контейнеры для раздельного сбора мусора, расчистить русла двух рек для пропуска паводка, а в перспективе на 2024 год – строительство полигона ТКО и ликвидация самой крупной в регионе свалки.

«В 2022 году министерством природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия выполнен большой объем работы, в 2023 году будет продолжена работа по реализации национального проекта «Экология», государственной программы Республики Ингушетия «Охрана и защита окружающей среды» и участию региона в масштабных акциях, направленных на улучшение экологического состояния субъекта. Также планируется организация масштабной экопросветительской работы с населением для развития экологической культуры и экологического правосознания», - сказал Ахметхан Шадиев.

 По данным руководителя ведомства, Минприроды Ингушетии является ответственным участником реализации национального проекта «Экология», в рамках которого министерством реализуются 4 региональных проекта. К примеру, по федеральному проекту «Чистая страна» в 2019 году уже были ликвидированы свалки в сельском поселении Нестеровское и городе Назрань. В 2021-2022 годах в республике рекультивирована свалка площадью 20,8 га в Малгобеке.

 После рекультивации проведены исследования почвы, воды, воздуха, шумового значения, а также геодезическое исследование участка с привлечением федеральной лаборатории ЦЛАТИ. По результатам исследований было установлено, что объект больше не оказывает негативное воздействие на окружающую среду. А до конца 2024 года в планах у ведомства ликвидация самой крупной свалки, расположенной в Карабулаке, общей площадью 32 га, которая включена в новый федеральный проект «Генеральная уборка».

 Министр отметил, что в рамках реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» в 2021 году для республики закуплено почти 2,3 тыс. контейнеров для раздельного накопления отходов. В 2022 году эти контейнеры переданы муниципалитетам для установки на специальных площадках, создаваемых органами местного самоуправления. Также была направлена и одобрена заявка на закупку еще 2,7 тыс. контейнеров для установки в 2023 году. Кроме того, до конца 2024 года в республике планируется строительство современного полигона твердых коммунальных отходов с комплексами обработки и утилизации отходов в сельском поселении Барсуки Назрановского района республики.

 В рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в 2022 году выполнены проектно-изыскательские работы по оздоровлению гидрографической сети реки Сунжа в Магасе протяженностью 4,6 км. После разработки проектно-сметной документации и получения положительного заключения госэкспертизы в 2023-2024 годах запланирована реализация комплекса работ.

 «Это позволит предотвратить дальнейшую деградацию Сунжи, улучшив экологические условия проживания населения Магаса. Финансовые средства на реализацию данного мероприятия в объеме более 73 млн рублей будут выделены региону поэтапно в 2023 и 2024 годах», - добавил министр.

 Минприроды региона также завершило проектно-изыскательские мероприятия по проведению руслорегулировочных работ на участке реки Яндырка в сельском поселении Яндаре протяженностью 4,7 км на и на реке Сурхахи в одноименном населенном пункте протяженностью 3,7 км за счет федеральных средств. Разработка документов и реализация самих работ по расчистке русел этих рек позволит пропустить паводок 5% обеспеченности в 2023-2024 годах, что позволит защитить население и объекты экономики в сельских поселениях Назрановского района.

 Также министр отметил, что в сфере лесных отношений на воспроизводство лесов в прошлом году региону было выделено 2 403,7 тыс. рублей, на эти средства была проведена работа по лесовосстановлению на площади 21 га, специалисты провели рубки ухода на территории 71,7 га, агроуход 211 га леса и подготовили 10 га почвы под посадки в 2023 году.

 Для более эффективного вовлечения в экономический оборот лесов министерством организовано проведение двух открытых лесных аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков. По результатам этих аукционов заключено 9 договоров аренды лесных участков.

 «В конце прошлого года я давал поручение выделить в арендное пользование участки, которые десятки лет назад были заняты ореховыми садами. Надеюсь, уже поступают заявки от предпринимателей, готовых возродить это направление в республике. Такие участки не должны оставаться в заброшенном состоянии, это плодородные земли, которые за эти годы «отдохнули» и готовы для посадки различных культур. Кроме того, в ореховый сад полон крепких деревьев урожайных сортов, которые при правильном уходе могут стать источником дохода и процветания бизнеса», - сказал Махмуд-Али Калиматов.

 Министр доложил, что для развития предпринимательства уже инициирована процедура передачи жителям региона в арендное пользование лесных участков орехового сада. На текущий момент уже поступило 10 заявлений, общая площадь которых составляет 249 га.

 Напомним, более 550 гектаров заброшенных на протяжении десятков лет ореховых садов, которые входят в земли лесного фонда, планируется передать почти 150 предпринимателям для возрождения этого направления в республике.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

02.02.2023, 760 просмотров.