+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Ингушетия направит 6,5 млн рублей на субсидирование льготников в рамках догазификации

Правительство РФ выделило 54 субъектам страны более 2,3 млрд рублей на реализацию программы социальной газификации. Федеральные средства получила в том числе и Ингушетия – региону выделено 6,5 млн рублей. Эта сумма будет направлена региональными властями в виде субсидий для льготной категории жителей республики на покупку газового оборудования. Об этом Главе республики Махмуду-Али Калиматову сообщил в ходе рабочей встречи министр энергетики и ЖКХ республики Ахмет Лолохоев.

В рамках программы социальной газификации жителям региона, заключившим соответствующие договоры и предоставившим все необходимые документы, бесплатно подводят газ от общих сетей до границ земельного участка. А для доведения газа от этих границ в дом абоненту уже необходимо приобрести газовое оборудование. Субсидирование направлено на поддержку льготной категории населения региона. На эти средства льготник может приобрести все необходимое оборудование и провести газ в свой дом.

«Ранее Правительством республики нашему ведомству было дано поручение организовать рабочую группу с участием Минтруда и Минфина Ингушетии, Государственного правового управления Администрации Главы и Правительства РИ, которая разработает и представит проект нормативно-правового акта о предоставлении субсидий отдельным категориям граждан. Сюда входят инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, члены семей погибших инвалидов войны, многодетные семьи, малоимущие, которые могут рассчитывать на субсидию для покупки газового оборудования и проведения работ внутри границ их земельных участков», - сказал министр.

Он также отметил, что жителями региона на получение субсидий уже подаются заявки, которые направляются в Министерство труда, занятости и соцразвития республики для проведения проверки обоснованности поданных заявлений.

«Социальная газификация – отличная возможность в рамках закона и бесплатно подключиться к газоснабжению. Все, что требуется от населения – иметь необходимые документы на руках, оформить свои участки и дома. А субсидирование является дополнительной поддержкой для тех, кто не имеет финансовой возможности приобрести и установить внутридомовое газовое оборудование. Важно, чтобы каждый, кто имеет право на получение субсидии, получил помощь», - сказал Глава региона.

В Ингушетии в 2023 году по плану-графику догазификации республики газ бесплатно будет проведен в 3,2 тыс. домов. К середине января текущего года уже поступило более 1,3 тыс. заявок от жителей республики на участие в программе социальной газификации.

Газораспределительная система по Республике Ингушетия включает газораспределительные сети общей протяженностью свыше 3 тыс. километров и 720 пунктов редуцирования газа. Уровень газификации в республике составляет почти 80%. На сегодняшний день газифицировано около 65 тыс. частных домов и квартир. 

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

04.02.2023, 753 просмотра.