+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

В Ингушетии заработал региональный штаб Комитета семей воинов Отечества

В Ингушетии создан штаб новой общественной организации – Комитета семей воинов Отечества, который является региональным отделением всероссийского объединения. Председателем созданного в регионе ведомства стала Фатима Барханоева,  общественник, сопредседатель регионального штаба ОНФ в РИ.

Штаб будет осуществлять деятельность в таких направлениях, как: юридическая и психологическая помощь, прием обращений и сбор благотворительных пожертвований, патриотическое воспитание и взаимодействие с органами государственной власти.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов отметил важность создания Комитета, целью которого является поддержка семей воинов Отечества — участников и ветеранов боевых действий, членов их семей и близких родственников для сохранения или восстановления их физического, психического и духовного здоровья, личностного и социального статуса. Кроме того, выработка проектов предложений по совершенствованию государственной политики поддержки семей воинов Отечества тоже входит в сферу влияния Комитета.

 «В нынешних условиях, как никогда в регионах необходимо объединить усилия, чтобы обеспечить воинам, возвращающимся из зоны боевых действий, условия привычной жизни. Мы со своей стороны осуществляем данную работу силами муниципалитетов и с помощью министерства труда и социального развития, министерств образования и здравоохранения региона и др. Но задач в данном направлении становится больше – с каждой семьёй участника СВО должны быть налажены контакты, каждая семья должна понимать, как и куда обращаться за помощью и поддержкой. Уверен, создание единого центра для всех векторов этой работы - регионального штаба общероссийского Комитета семей воинов Отечества – позволит продолжить это направление более эффективно», - подчеркнул руководитель субъекта.

Он добавил, что власти должны в проактивном порядке выстроить коммуникацию с семьями абсолютно всех участников СВО – не только мобилизованных с территории Республики Ингушетия, кадровых военнослужащих, но и тех, кто отправлялся по контракту с территории других субъектов, добровольцев и так далее.

О создании в стране Комитета семей воинов Отечества стало известно на встрече Президента России Владимира Путина с матерями военнослужащих. Тогда главе государства рассказали, что решение о поддержке семей наших воинов было принято 2 ноября 2022 г. на площадке форума «Сообщество», который проводит Общероссийский народный фронт. Организаторами Комитета выступили ведущие российские общественные организации – «Женщины России», «Союз семей военнослужащих», «Союз женщин России», «Матери России».

Отметим, в Ингушетии организована работа по дополнительной поддержке граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы Российской Федерации и членов их семей. В ноябре прошлого года Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов подписал Указ «О дополнительных мерах социальной поддержки семьям лиц, призванных на военную службу по мобилизации». В рамках данного документа ряд министерств и ведомств региона оказывают помощь семьям участников СВО.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

09.02.2023, 198 просмотров.