+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

В Ингушетии продолжается сбор гуманитарной помощи жителям Турции и Сирии

Во всех населенных пунктах Ингушетии продолжается сбор гуманитарной помощи для пострадавших в землетрясении жителей Турции и Сирии. За три дня с начала объявления в республике гуманитарной акции собрано более 70 тонн груза. В него входят предметы первой необходимости, продукты питания, зимняя одежда и обувь, лекарства и медицинское оборудование, палатки, обогреватели, одеяла, спальные мешки, термосы, средства гигиены, медикаменты и многое другое.

В настоящее время жители г.Сунжи собрали около 26 тонн гуманитарного груза. Администрацией г.Назрани собрано 15 тонн гуманитарной помощи. Это  большей частью новая одежда, обогреватели, одеяла и подушки, средства гигиены. Более 20 тонн собрали жители Малгобекского района, формируются гуманитарные грузы в г. Малгобеке, Карабулаке, в Назрановском и Джейрахском районах.  

Ранее, по поручению Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова, в администрациях муниципальных образований республики были организованы специальные пункты сбора, куда люди сдают одежду, обогреватели, лекарства и предметы личной гигиены для пострадавших.

«Помочь жителям Турции и Сирии, которых постигло такое страшное бедствие – наш долг. Человеческие жертвы здесь неизмеримые, ущерб нанесен колоссальный. Этим странам сейчас очень тяжело и одним, без участия других государств им не справиться. Россия одной из первых начала помогать Турции и Сирии. Там с первых дней работают наши спасатели, идет активный сбор продуктов и теплых вещей, других предметов первой необходимости. В Ингушетии люди несут и несут мешками, ящиками вещи для отправки в эти страны. И я радуюсь тому, что у нас такие добрые и отзывчивые люди. Несмотря на тяжесть последствий, трагедия сближает, сплачивает людей, обнажая в них доброту и сострадание. Спасибо всем, кто участвует в этой доброй миссии по оказанию помощи пострадавшим», - заявил Махмуд-Али Калиматов, комментируя процесс по сбору гуманитарной помощи в Ингушетии.

Власти Ингушетии в воскресенье отправили  первый гуманитарный груз, состоящий из 22 тонн муки, в Сирию.  Уже во вторник 14 февраля груз будет доставлен в Сирийскую Арабскую Республику.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

13.02.2023, 1468 просмотров.