+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

В Ингушетии состоятся мероприятия ко Дню защитника Отечества и 79-й годовщине депортации в Среднюю Азию и Казахстан

В республике пройдут традиционные мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества и 79-й годовщине депортации ингушского народа в Среднюю Азию и Казахстан.

По данным регионального Миннаца и Минкультуры, основные памятные встречи с участием жителей республики, общественных организаций, представителей органов исполнительной и законодательной власти, а также силовых структур, пройдут на Мемориале памяти и славы г. Назрани 23 февраля 2023 г. в 10:00 и на территории Мемориального комплекса «Слава» г. Малгобека 23 февраля 2023 г. в 13:00.

«Дата 23 февраля для ингушей знаменательна двумя событиями, двумя ветвями памяти народа. Одна напоминает нам о трагедии 1944 г., когда нашим предкам пришлось покинуть родные земли. Тогда наши родители, дети, старики были погружены в вагоны и выселены, испытывая нечеловеческие условия и лишения. Другая ветвь вызывает гордость за сынов Ингушетии, которые всегда достойно защищали Родину, были настоящими защитниками Отечества. Важно помнить об обеих, знать свое прошлое и, соответствуя традиции, переданной нам из поколения в поколение, трудиться над будущим, над процветанием республики и страны», - прокомментировал Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов проведение предстоящих мероприятий.

В рамках указанных дат пройдет более 40 мероприятий. В образовательных учреждениях пройдут уроки мужества, классные часы, конкурсы сочинений, информационные встречи, «круглые столы». В государственных музеях региона запланированы выставки картин, посвященные жертвам депортации ингушского народа. Министерством культуры совместно с администрациями муниципальных образований планируется проведение литературно-тематических вечеров «Память о прошлом», читательских конференций и показ театральных спектаклей, посвященных Героям Отечества и трагической дате февраля 1944 г., а также виртуальных книжно-иллюстративных выставок, приуроченных ко Дню защитника Отечества.

В целях обеспечения общественного порядка и мер по предотвращению чрезвычайных ситуаций к организации будут привлечены следующие ведомства: МВД и МЧС России по Республике Ингушетия, региональное УФСБ России, Управление Федеральной службы войск национальной гвардии России по Республике Ингушетия.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ
 

13.02.2023, 1375 просмотров.