+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

М.А. Калиматов: «Контрактация по национальным проектов должна быть исполнена до 1 апреля текущего года»

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов поручил завершить контрактацию по национальным проектам до 1 апреля текущего года для своевременного исполнения обязательств по всем программам.

«Реализация нацпроектов в текущем году будет контролироваться строже, недобросовестная деятельность органов исполнительной, муниципальной власти или подрядчиков будет караться лишением средств, никаких переносов уже не будет. Уже сейчас мы видим показатель 72% у Минавтодора, который ежегодно занимает первое место с преждевременной 100% сдачей объектов. Муниципалитетам стоит учесть, что обустройство территорий будет возложено на них, если будут допущены задержки. Отменять проекты никто не будет. Учитывая все упущения прошлых лет, работу мы форсируем уже сейчас. Особенно это касается Минстроя, Минобра, Минздрава – основных ведомств, на которые ложится нагрузка», - подчеркнул руководитель субъекта.

О проделанной и предстоящей работе Махмуду-Али Калиматову доложил начальник Управления по организации проектной деятельности Администрации Главы и Правительства республики Бекхан Мальсагов.

В 2023 году республика принимает участие в реализации 44 региональных проектов. По состоянию на 13 февраля общий объем финансовых средств на текущий год составляет 4 млрд 816 млн рублей, из них: федеральные средства – 4 млрд 206 млн рублей, республиканский бюджет – 610 млн рублей.

Контрактацию начали следующие министерства: Минстрой Ингушетии – 21%, Минавтодор Ингушетии – 72 %, Минобрнауки Ингушетии – 2 %. Кроме того, Минстроем Ингушетии размещены на тендер 2 объекта здравоохранения на 88 млн 376 тыс. рублей: строительство амбулатории в с. п. Сурхахи и ФАПа в с. п. Южное, по которым контракты будут подписаны ориентировочно 6 марта. По линии Минобрнауки Ингушетии до конца февраля планируется подписание еще 2 контрактов на 64 млн рублей. Минздравом Ингушетии подготовлены документы по 2 лотам и направлены в тендерный комитет. В текущем году республика вступила в реализацию 2 новых программ в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Основным же для региона остается вопрос создания социальной инфраструктуры. В 2023 г. запланировано завершение возведения 11 объектов общего образования на 6 458 мест, в том числе в сельских поселениях Инарки, Верхние Ачалуки, Али-Юрт, Сурхахи и на 704 места в с. п. Сурхахи, Нестеровское, Верхние Ачалуки, Троицкое, а также в г. Сунже. Кроме того, запланированы: 2 дома культуры в с. п. Даттых и Гейрбек-Юрт, больница на 60 мест в Кантышево, ФОК с бассейном в г. Сунже, здание инфекционного отделения для Детской республиканской клинической больницы, корпус для Дома ветеранов на 50 мест, реконструкция 2 мостовых переходов, строительство и ремонт 8 участков автомобильных дорог общей протяженностью более 27 км, обустройство 25 территории общественного пользования.

Наряду с указанным, в текущем году в республике начинается строительство 6 объектов с плановым завершением в 2024 г.: ФОКа в с. п. Барсуки, школы в г. Назрани, в с. п. Берд-Юрт, Южное, Плиево, а также дома культуры в с. п. Джейрах.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

13.02.2023, 1435 просмотров.