+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Махмуд-Али Калиматов поручил Правительству рассмотреть вопрос строительства пищеблока и прачечной для перинатального центра

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, в ходе недавнего посещения республиканского Перинатального центра, ознакомился  с уровнем технического оснащения медицинского учреждения, побывал в приемных акушерско-гинекологического отделения и  неонтологии.

По информации главного врача Перинатального центра Мадины Хутиевой, Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова провела аудиторскую проверку в больнице, и рекомендовал сделать два изолированных входа для каждого отделения, чтобы снизить риски для здоровья новорожденных и рожениц. В настоящее время работа эта выполнена, у каждого отделения  есть отдельный вход.

Итоги обхода медучреждения Глава Ингушетии подвел на совещании, которое он провел с участием руководства Перинатального центра. Было обозначено ряд проблемных вопросов, которые необходимо решать в первоочередном порядке.

В частности, нерешенными остаются вопросы отсутствия у больницы собственного пищеблока и прачечной.

«Еду для пациентов мы вынуждены готовить и приносить из кухни Детской республиканской клинической больницы, используя ручную тару. Для стирки больничного белья пользуемся услугами прачечной в Пятигорске. Туда мы его вынуждены возить три раза в неделю. К сожалению, в проекте Перинатального центра изначально не были предусмотрены пищеблок и прачечная, а они необходимы для такого крупного объекта», - рассказала Хутиева.

Кроме того, главврач отметила, что учреждению необходима замена  котлов и теплотрассы в котельной, которая обслуживает Перинатальный центр. В техническом оснащении также нуждается реанимация больницы, здесь не хватает аппаратов ИВЛ и кювезов для вынашивания новорожденных недоношенных детей, реанимобиля класса «С».

«Перинатальный центр важный для нас объект. Он должен полноценно функционировать. И то, что здесь отсутствуют пищеблок и прачечная – это недопустимо. Женщины носят еду вручную из другого здания и в жару, и в холод, на их плечи дополнительно ложится  тяжелый труд – это недопустимо. А возить на стирку белье за сотни километров от больницы... у меня даже нет слов для обозначения этой ситуации. Будем вместе с Правительством рассматривать возможности решения этих вопросов», - заявил Махмуд-Али Калиматов.

По итогам выезда Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов дал Правительству ряд поручений. В частности, выделить денежные средства на текущий ремонт котельного оборудования, подготовить предложения по строительству пищеблока и прачечной. Кроме того, поставил задачу ФОМСу приобрести для реанимации Перинатального центра необходимое оборудование.   

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

14.02.2023, 1326 просмотров.