+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Новый завод "РИАЛ" включат в создаваемый в Ингушетии алюминиевый кластер

В этом году в Назрановском районе будет введён в эксплуатацию завод ООО «РИАЛ», который будет включен в один из шести индустриальных парков в рамках реализации модели экономического развития региона. Новое предприятие будет запущено в эксплуатацию уже до конца этого года, сообщил Главе республики Махмуду-Али Калиматову министр промышленности и цифрового развития региона Бадма Дорджиев.

«Первый в СКФО завод алюминиевых сплавов «РИАЛ» войдет в один из индустриальных парков, создаваемых в регионе. Это будет алюминиевый кластер, который мы намерены построить до конца 2030 года, его участником, кроме «РИАЛ», станет также завод «РИАК» по производству алюминиевых профилей», - сказал министр.

Он также отметил, что продукцию нового завода составят алюминиевые сплавы в цилиндрических слитках из лома и отходов. На производстве планируется установить две последовательно расположенные отражательные стационарные плавильные печи максимальной емкостью по расплаву шести тонн, автоматизированную линию по производству отливок и печь гомогенизации. Объем переработки материалов составит 5 тыс. тонн цилиндрических слитков из алюминиевого сплава в год, в том числе 3 тыс. тонн, подвергаемых гомогенизации.

При реализации проекта также учитывались требования по защите окружающей среды. На предприятии предусмотрен модуль аспирации и очистки отходящих газов от плавильного оборудования, обеспечивающий высокие показатели очистки с эффективностью больше 97%. Все образующиеся отходы будут сначала храниться на надлежащим образом обустроенной площадке – с учетом природоохранных требований, а затем направляться на утилизацию в специализированную организацию.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов считает, что введение в эксплуатацию подобных крупных инвестиционных проектов будет способствовать развитию промышленного комплекса республики, покрытию растущих потребностей.

«Инвесторов, желающих реализовывать свои проекты на территории нашей республики, все больше, а это значит, что мы смогли создать комфортные условия для развития промышленности и ведения бизнеса. Сейчас наш инвестиционный портфель уже насчитывает более 40 проектов. Создание новых предприятий и индустриальных парков поднимет регион на новый уровень. Особенно сейчас, в условиях санкционного давления, мы просто обязаны запускать импортозамещающие производства», - заявил Глава республики.

Строительство завода алюминиевых сплавов «РИАЛ» было начато в конце 2019 года. На предприятии куплено и доставлено иностранное высокотехнологичное оборудование на сумму 262,56 млн рублей, привлечены иностранные специалисты для монтажа и пуско-наладки производственной линии. Запустить предприятие планировалось еще до конца 2021 года, но на перенос сроков ввода в эксплуатацию повлияла эпидобстановка из-за распространения коронавирусной инфекции и антироссийские санкции.

 Открытие завода также позволит создать до 60 новых рабочих мест. Кроме того, предприятием уже заключены первые соглашения о будущих поставках готового сырья. К примеру, достигнута договоренность с заводом алюминиевых профилей ООО «РИАК», с которым предприятие тесно связано, на поставку алюминиевых слитков. При полном запуске и выходе на производственную мощность 70% продукции будет передаваться в «РИАК». Также заключены договоры поставки сырья (лома) и контракты по сбыту продукции в такие страны, как Турция, Азербайджан и Узбекистан.

 По данным Минэкономразвития региона, в 2023 году с участием ведомства планируется реализация четырех крупных инвестпроектов. Речь идет о реконструкции комбината стройматериалов, вводе завода алюминиевых сплавов «РИАЛ», строительстве завода по производству детских санитарно-гигиенических средств, а также возведении производственного комплекса, предназначенного для производства газобетонных блоков. Кроме того, министерство будет сопровождать и контролировать ход реализации пяти "прорывных" проектов. Будет продолжена реализация региональных проектов в рамках нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

 В рамках "единого инвестиционного окна" ведется сопровождение более десяти инвестпроектов, в том числе по производству локальных очистных сооружений, продуктов детского питания, трансформаторов, созданию элеваторного комплекса для хранения зерна, товарно-форелевого хозяйства. Также запланировано благоустройство территории, прилегающей к Ляжгинскому водопаду в горной части Ингушетии, и смотровой площадки на Цей-Лоамском перевале, создание туристического комплекса вблизи детского лагеря отдыха «Эрзи».

На данный момент власти региона в сотрудничестве с Ассоциацией кластеров, технопарков и особых экономических зон (ОЭЗ) России и содействии единого института развития СКФО «КАВКАЗ.РФ» завершают работу по предпроектной и проектной подготовке строительства шести индустриальных парков. Общая стоимость реализации проектов составляет 5,1 млрд рублей, больше половины из этой суммы планируется привлечь у АО «КАВКАЗ.РФ».

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

14.02.2023, 1571 просмотр.